Компания AMD опубликовала документацию по архитектуре видеокарт Radeon HD 6900

Компания AMD опубликовала в открытом доступе руководство (PDF, 2.4 Мб, 492 стр.) по внутренней архитектуре графических процессоров серии Radeon HD 6900 "Cayman". В руководстве описывается набор инструкций GPU Cayman, формат микрокода, особенности организации работы, методы управления потоками, ALU-операции, функции, связанные с кэшированием текстур и обеспечением совместного доступа к данным.

Кроме того, разработчики AMD сообщили о подготовке к публикации открытого драйвера для видеокарт Radeon HD 6900, который будет построен на тех же принципах, что и открытый в начале января драйвер для GPU Radeon HD 6000 (серии 6000 и 6900 существенно отличаются методами работы с ASIC). В настоящее время работа сосредоточена на доведении до работоспособного состояния кода для поддержки переключения видеорежимов и задействования механизмов аппаратной акселерации. До выпуска открытого драйвера с поддержкой Radeon HD 6900, пользователи Linux могут использовать проприетарный драйвер AMD Catalyst 11.1, в котором уже обеспечена поддержка данной серии GPU, включая модели Radeon HD 6950 и Radeon HD 6970.

При удачном стечении обстоятельств, поддержка карт Radeon HD 6900 может быть интегрирована в DRM/KMS-модуль (Direct Rendering Manager / Kernel Mode-Setting) Linux-ядра 2.6.39, а соответствующий Gallium3D-драйвер с поддержкой OpenGL-акселерации вероятно будет включен в состав Mesa 7.11. Код с поддержкой выполнения 3D-операций для карт Radeon HD 6900 также планируется интегрировать в штатный Mesa-драйвер "R600g".

©  OpenNet