AMD: модули памяти для ПК - официально

Компания AMD официально объявила о выпуске в розничную торговлю в Северной Америке первых фирменных модулей памяти для настольных систем, начав с бизнес-партнеров Patriot Memory LLC и VisionTek Products LLC. Ранее редакция THG.ru сообщала о замеченных модулях производителя.

AMD Radeon Memory

AMD Radeon Memory

В рамках развития своих платформ персональных компьютеров AMD использует инструмент оптимизации производительности AMD OverDrive для тестирования и оптимизации модулей DRAM в сочетании с платформами APU, CPU, GPU и чипсетами компании. Теперь этот подход помогает AMD настраивать и оптимизировать модули памяти для других производителей.

По словам производителя, новая линия продуктов не только использует опыт AMD по созданию графических ускорителей, CPU, APU и наборов микросхем для системных плат, но и упрощает ритейлерам работу с модулями памяти от AMD, обеспечивая простой способ модернизации с акцентом на совместимость и стабильность.

Память от AMD поставляется в виде модулей трех разных уровней емкости - 2, 4 и 8 Гбайт - в широком диапазоне цен и параметров быстродействия. Тактовая частота модулей памяти категории Entertainment для ПК, используемых в качестве домашнего кинотеатра, составит 1333 МГц и 1600 МГц. Версия Performance поддерживает тактовую частоту до 1600 МГц при короткой задержке и поставляется согласованными парами модулей. Наконец, модули памяти Radeon будут работать с тактовой частотой до 1866 МГц; они настроены, испытаны и сертифицированы для конкретных платформ AMD, обеспечивая максимальную производительность по конкурентоспособной цене.

AMD сотрудничает с производителями модулей памяти в целях создания фирменных модулей памяти от AMD из компонентов, квалифицированных на соответствие определенным требованиям. Тестирование и сертификация компонентов памяти гарантируют конечным пользователям совместимость с платформами AMD. Память от AMD предназначена также для высококачественной и надежной работы с совместимыми чипсетами и процессорами других производителей.

А, как ранее напомнила редакция THG.ru, что, так как интегрированные GPU обычно используют общую системную память, то её производительность существенно влияет на частоту кадров в играх - об этом, в частности, рассказывалось в обзоре AMD A8-3850. Редакция THG.ru, с тем, чтобы помочь в выборе ОЗУ для современных систем, провела тестирование семи топовых комплектов DDR3 по 8 Гбайт, которые должны показать отличную совместимость с APU от AMD на базе Llano. В ходе многочисленных тестов ADATA XPG DDR3-1600 CAS 8, Corsair Vengeance DDR3-1600 CAS 8, G.Skill Ripjaws X DDR3-1600 CAS 8, Geil EvoCorsa DDR3-1866 CAS 9, Kingston HyperX Genesis DDR3-1600 CAS 9, Mushkin Redline DDR3-1600 CAS 7 и PNY XLR8 DDR3-1600 CAS 9 интересным оказалось то, что, хотя набор Mushkin победил в состязании разгона, шесть остальных наборов финишировали настолько близко друг к другу, что нам стало интересно, какая часть из нынешних результатов связана просто с удачей, а какая с точностью настроек памяти. Об этом и многом другом в статье «Тест семи комплектов DDR3 по 8 Гбайт для чипсета AMD A75».

©  Tom's Hardware