AMD Opteron 6200 и 4200: мощные процессоры - производительность +84%

Компания AMD объявила о выпуске процессоров AMD Opteron серий 6200 и 4200 (кодовые названия «Interlagos» и «Valencia» соответственно). Новые процессоры AMD Opteron предоставляют повышение производительности до 84%, улучшенную масштабируемость для виртуализации, увеличение пропускной способности оперативной памяти на величину до 73%, а также более эффективное использование облака - вдвое меньшее энергопотребление на ядро, сокращение занимаемого пространства до 2/3 и снижение стоимости платформы до 2/3.

AMD A6-3500

AMD объявила также о дополнении своего производственного плана на 2012 год новой платформой AMD Opteron серии 3000. Платформа AMD Opteron серии 3000 предназначена для сверхплотных, сверхмалопотребляющих однопроцессорных систем веб-хостинга/веб-сервисов и для микросерверов. Новый 4-8 ядерный процессор с кодовым названием «Zurich», выход которого запланирован на первую половину 2012 года, основан на архитектуре «Bulldozer» и использует новый разъем Socket AM3+. AMD Opteron серии 3000 создан на основе пожеланий поставщиков услуг хостинга, которым необходима однопроцессорная платформа. Для таких заказчиков - поставщики облачных услуг и услуг веб-хостинга ― особо ценна экономия средств, возможная благодаря более низкой стоимости инфраструктуры, которая при этом будет надежной и безопасной, с сертифицированной серверной ОС.

AMD выпустила также процессоры для высокопроизводительных встроенных серверных систем, таких как системы хранения данных, а также телекоммуникационные и сетевые инфраструктуры. Эти модели обеспечат столь необходимую для рынка встраиваемых систем долговечность.

По данным производителя, производительность новых процессоров на 89% выше производительности самых популярных моделей серверных процессоров в той же ценовой группе. С выходом новых моделей, компания AMD предлагает полный спектр процессоров в диапазоне от 4- до 16-ядерных. Новинки отличает высокая энергоэффективность с характеристикой потребляемой мощности, которая согласуется с предыдущим поколением платформ и составляет всего 4,375 Вт на ядро. Процессора также имеют до четырех каналов памяти с тактовой частотой до 1600 МГц, причем обеспечивается поддержка до 12 модулей памяти DIMM на процессор и до 384 Гбайт памяти на процессор.

Более подробная информация о новых процессорах приведена на специальном сайте.

А компания AMD подготовила полную линейку процессоров AMD FX. Редакция THG.ru решила разобраться, сможет ли новая архитектура Bulldozer противостоять Intel Sandy Bridge и начать новую эпоху конкуренции? После оценки производительности, управления энергопотреблением, тестирования возможностей разгона и многих других параметров, а также изучения перспективы новой линейки, можно сказать, что будущее у новых процессоров не слишком радужное. Почему? Об этом читайте в статье «Обзор AMD FX-8150: от Bulldozer к Zambezi и FX».

©  Tom's Hardware