AMD, Nvidia и VIA отказались мерять производительность вместе с Intel

Производители процессоров AMD и Nvidia вышли из консорциума BAPCo, созданного производителями компьютеров и софта для разработки универсальных средств измерения производительности персональных компьютеров. Организацию также покинул тайваньский поставщик чипов VIA Technologies.

Членство сохранили HP, Dell, Toshiba, Lenovo, Samsung, Sony и другие производители, однако после ухода AMD, Nvidia и VIA корпорация Intel теперь - единственный в организации производитель полупроводниковых компонентов, сообщает SemiAccurate.

Глава по маркетингу AMD Найджел Дессо (Nigel Dessau) так объяснил решение компании: «Пользователям нужны более прозрачные и состоятельные методы сравнения производительности, что бы они знали наверняка, чего им ждать от приобретаемой системы. Я не думаю, что SYSMark 2012 способен дать такую оценку. Поэтому мы не можем больше поддерживать данный инструмент и не видим смысла оставаться в консорциуме». В Nvidia и VIA причин ухода не объяснили.

Как пишет SemiAccurate, помимо AMD недовольство выражали почти все другие члены организации по поводу того, что Intel прибрала к рукам разработку SYSMark 2012 вопреки главной цели BAPCo. По всей видимости, AMD не понравилось, что в новом продукте отсутствует адекватное измерение производительности гибридных процессоров, к выпуску которых вендор приступил в конце 2010 г.

©  CNews