AMD: кто придёт после Llano?

Компания AMD на выставке Computex 2011, проходящей в эти дни на Тайване, сделала заявление о том, какие платформы будут представлены вслед за процессором AMD Llano. Напомним, что AMD Llano будет выпущен до конца лета.

APU AMD Fusion

Платформа AMD Llano с процессором для сокета uFCPG, с поддержкой UVD 3 и DirectX 11, работающая с памятью DDR3, представляет собой двух- или четырёхъядерный APU с ядрами AMD Husky. Энергоэффективный APU обладает TDP на уровне от 35 до 45 Вт. В состав платформы также входит чипсет AMD A760M или A60M FCH.

Платформу Brazos компания AMD сменит новинкой - 28 нм платформой Deccan с чипсетом Yuba Mx FCH и с ускоренными устройствами обработки Krishna и Wichita под сокет FT2 BGA, в которых будет использованы ядра Bobcat. Среди возможностей APU - поддержка DDR3.

А вот новая платформа Comal придёт на смену платформе Sabine. В числе доступных для платформы процессоров будет AMD Trinity - новый APU. Также в линейке будут представлены APU Weatherford и Richland на новом ядре Piledriver. Среди возможностей новинок - также поддержка DDR3.

Ранее редакция THG.ru сравнила новые процессоры Intel Core i5/i7-2x00 на основе Sandy Bridge с четырёх и шестиядерными AMD Phenom, а также с процессорами Intel предыдущего поколения. Подробнее - в статье «Сравнение эффективности: Sandy Bridge против процессоров Intel и AMD».

©  Tom's Hardware