AMD отгрузит 3 млн чипов Llano

В начале апреля AMD объявила о поставках второго поколения APU, известных под названием Llano. Как ожидается, новые чипы Llano появятся на рынке, в том числе в составе настольных систем и ноутбуков, в июне-июле текущего года. По информации Digitimes, уже в третьем квартале AMD планирует отгрузить 3 млн новых Llano, доля которых в общем объеме поставок компании составит 40%.

Первое поколение процессоров AMD Fusion достаточно хорошо проявило себя на рынке, обеспечив своему производителю 98-процентный рост прибыли по итогам года. В первом квартале 2011 года спрос на чипы превзошел ожидания самой AMD, которая в начале недели объявила о двукратном увеличении своей квартальной прибыли.

По информации источников, на которые ссылается Digitimes, доступность решений AMD привлекает к себе внимание все большего количества партнеров разработчика. Так, в первом квартале AMD отгрузила около 3 млн процессоров, принадлежащих к платформе Brazos, половина из которых была использована в ноутбуках.

Некоторые тайваньские производители, в числе которых были названы Asustek Computer, Gigabyte Technology и MSI, уже подготовили материнские платы для процессоров Llano. Источники также уверены в том, что новые APU Llano позволят AMD увеличить свою рыночную долю с 20% по итогам прошлого года до 30%.

Как ожидается, в течение года компания начнет выпуск 28-нм процессоров начального уровня Wichita и Krishna, которые на данный момент находятся на стадии tape-out.

©  @Astera