AMD сфокусируется на мобильном сегменте

AMD объявила подробности относительно своей стратегии реструктуризации, согласно которой производитель чипов будет уделять большее внимание изготовлению мобильных продуктов, постепенно отступая от конкурентной борьбы с Intel. В контексте всё продолжающейся ситуации с низкими показателями на рынке ПК, AMD, как ожидается, сможет хорошо показать себя на рынке смартфонов и планшетов, сообщила Electronista.

"Сейчас мы находимся на переломном этапе, - заявил представитель AMD Майк Сильверман, цитируемый Mercury News. - Нам всем нужно постепенно отойти от позиции "AMD против Intel", поскольку это в прошлом".

Реорганизация в AMD проходит уже больше года, кульминацией чему стал уход главы компании Дирка Мейера и последующий наём на должность бывшего руководителя Lenovo Рори Рида. Компания не разглашала подробностей смены руководства, однако, как теперь полагается, причиной перестановки стала неспособность Мейера улучшить положение компании на мобильном рынке.

Ранее в текущем месяце компания лишилась корпоративного вице-президента по стратегическому развитию, Патрика Мурхеда, последнего из вице-президентов, нанятых непосредственно самим основателем и бывшим главой AMD Джерри Сандерсом. Реструктуризация также коснётся сотрудников низшего ранга, и общее число работников будет сокращено на 10% в начале 2012 года.

©  @Astera