AMD вышла в прибыль, но выручка сократилась

Выручка AMD во II квартале 2011 г. сократилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 5% до $1,57 млрд, операционная прибыль - на 16% до $105 млн. Чистая прибыль составила $61 млн против убытка в размере $43 млн годом ранее, сообщается в отчете.

Выручка оказалась незначительно ниже прогноза независимых экспертов, рассчитывающих увидеть значение в $1,58 млрд. Прибыль на акцию по Non-GAAP ($0,09) оказалась на один цент выше прогноза, сообщает AP.

Объем бизнеса по выпуску графических процессоров сократился на 11% в сравнении с I кварталом 2011 г. и на 17% в сравнении год к году, что стало следствием снижения спроса на дискретные процессоры для ноутбуков и снижения объемов поставок в целом.

В компании сообщили, что в указанный период было выпущено 12 млн процесоров Fusion, которые заняли более 70% объема поставленных на рынок процессоров для ноутбуков. В текущем отчетном периоде AMD рассчитывает на квартальный рост выручки на 8-12% до $1,70-1,76 млрд. Независимые эксперты прогнозируют $1,71 млрд.

Руководство AMD уволило исполнительного директора Дирка Мейера (Dirk Meyer) около 6 месяцев назад и с тех пор так и не смогло подыскать ему замену. За это время стоимость акций вендора снизилась на 30%.

©  CNews