AMD анонсирует первые GPU серии Radeon HD 7000, но лишь 40 нм чипы для ноутбуков

Как и было обещано, компания AMD официально анонсировала свои первые графические решения серии Radeon HD 7000, о подготовке которых мы не раз сообщали в последнее время. Впрочем, вопреки ожиданиям многих экспертов, первенцами в новой линейке оказались мобильные видеопроцессоры Radeon HD 7000M, предназначенные для использования в ноутбуках. К тому же эти GPU являются ничем иным, как ребрендингом продуктов предыдущего поколения, составляющих семейство Radeon HD 6000M.

AMD Radeon

При этом вопреки сложившейся ранее традиции AMD решила анонсировать в новой серии в первую очередь GPU начального уровня, фактически представляющие собой переименованные версии 40 нм чипов Whistler и Seymore. Что касается по-настоящему новых GPU, при изготовлении которых применяются нормы 28 нм технологии, их шансы появиться в уходящем году, скажем честно, невелики, и, скорее всего их полноценный выпуск состоится уже в начале следующего года.

Что касается уже анонсированных продуктов серии AMD Radeon HD 7000M, их всего три – адаптеры Radeon HD 7600M и Radeon HD 7500M, в основе которых лежит по сути тот же чип Whistler с 480 потоковыми процессорами, а также Radeon HD 7400M на базе переименованного чипа Seymore XT с 160 потоковыми процессорами. На борту у них может находиться память GDDR5 и DDR3, связанная с ядром по 128-битной или 64-битной шине, прочие подробности о новинках пока отсутствуют.

©  Ferra.ru