Новый бренд AMD FX: высокопроизводительные ЦПУ и платформы начнутся с AMD Scorpius и Zambezi

На выставке Electronic Entertainment Expo (E3) компания AMD объявила, что она вновь вводит в употребление бренд FX для своих процессоров и платформ. ПК с брендом FX будут ориентированы на энтузиастов и любителей HD-развлечений.

AMD

Бренд FX относится к самым быстродействующим процессорам и самым мощным платформам AMD. Эти процессоры и платформы позволяют создавать приложения с богатыми визуальными эффектами и многоэкранные конфигурации высокого разрешения на базе технологии AMD Eyefinity. Первая платформа, получившая титул FX, AMD Scorpius, будет содержать материнские платы на основе уже выпускаемого AMD чипсета серии 9 и графические карты AMD Radeon HD 6000, а также будущий разблокированный восьмиядерный процессор AMD Zambezi.

Также AMD продолжает принимать новых участников и развивать взаимоотношения в рамках программы Gaming Evolved, которая проводится второй год. Программа Gaming Evolved сочетает в себе расширенную поддержку игр на основе новейшей графической технологии Microsoft DirectX 11 с многоэкранными конфигурациями AMD Eyefinity, технологией AMD Dual Graphics (позволяющей использовать несколько графических процессоров в одном компьютере) и встроенной поддержкой AMD HD3D, которая обеспечивает возможность подключения стандартных стереоскопических дисплеев.

Технология AMD HD3D поддерживает более 400 наименований игр, разработанных технологическими партнерами AMD, а открытая экосистема 3D-технологии AMD обещает самый широкий выбор стереоскопических решений по доступной цене.

Ранее редакция THG.ru сравнила новые процессоры Intel Core i5/i7-2x00 на основе Sandy Bridge с четырёх и шестиядерными AMD Phenom, а также с процессорами Intel предыдущего поколения. Подробнее - в статье «Сравнение эффективности: Sandy Bridge против процессоров Intel и AMD».

©  Tom's Hardware