AMD FX: процессор с частотой 8,429 ГГц попал в Книгу рекордов Гиннеса

Компания AMD объявила о своем включении в Книгу рекордов Гиннеса за «компьютерный процессор с самой высокой тактовой частотой», достигнутой при «разгоне» готовящегося к выпуску 8-ядерного процессора для настольных ПК AMD FX.


Процессор AMD FX, выпуск которого состоится в четвертом квартале 2011 года, достиг максимальной тактовой частоты 8,429 ГГц - побив предыдущий рекорд в 8,308 ГГц. Новый рекорд установлен 31 августа 2011 года в Остине, штат Техас, группой Team AMD FX, состоящей из лучших специалистов по разгону процессоров, работающих вместе с ведущими инженерами AMD, которые также упомянуты в Книге рекордов Гиннеса.

Напомним, что все продукты FX, в том числе будущий процессор AMD FX, будут содержать полностью разблокированные умножители тактовой частоты для облегчения их разгона энтузиастами ПК, а также уникальное программное обеспечение AMD для тонкой настройки производительности системы с помощью технологии AMD VISION Engine. В процессорах FX AMD сняла все ограничения, предоставив оверклокерам и энтузиастам полную свободу действий при их настройке.

Отметим, однако, что компания, вслед за представлением нового рекорда, сделала ремарку, напомнив, что гарантия на продукты AMD не покрывает ущерба, причиненного разгоном тактовой частоты. Как говорится, «не рекомендуем повторять дома».

А редакция THG.ru подготовила очередной обзор процессоров, которые могут заинтересовать заядлых геймеров. За последнее время на рынке настольных игровых ЦПУ не произошло значительных событий, кроме планового снижения цен. Так, снижение цены коснулось нескольких процессоров, а особенно оно затронуло линейку AMD Phenom II X4 и X6. Розничные цены снижаются в преддверии скорого появления процессоров Buldozer - нового поколения десктопных CPU компании AMD. Теперь для сборки бюджетной рабочей станции с шестью ядрами можно купить процессор всего за $150. А в случае с Intel самым большим изменением цены отличился процессор Core i7-970. О том же, какие продукты стали наиболее интересными в этом месяце читайте в обзоре «Выбираем игровой процессор: август 2011».

©  Tom's Hardware