Компания AMD обеспечила поддержку процессоров Fusion в CoreBoot

Компания AMD анонсировала реализацию поддержки G-серии новых комбинированных процессоров на базе архитектуры Fusion (CPU+GPU) для проекта CoreBoot (бывший LinuxBIOS), в рамках которого разрабатывается свободная альтернатива проприетарным BIOS. Представленный код обеспечивает поддержку протокола инициализации AMD Agesa (AMD Generic Encapsulated Software Architecture), используемого на материнских платах для CPU AMD64, и поддержку CIMx-кодов для южных мостов AMD SB800.

Из моделей процессров присутствует поддержка "Fam14" серии CPU AMD (встраиваемый вариант Fusion для портативных устройств). Дополнительно представлен код, направленный на улучшение поддержки процессоров "Fam10", начальная поддержка которых была добавлена в CoreBoot несколько лет назад. По словам представителей AMD, переданный проекту CoreBoot код основан на той же кодовой базе, которая была передана проприетарным производителям BIOS, т.е. поддержка новых процессоров в CoreBoot имеет стабильный и полноценный характер и мало чем отличается от проприетарных BIOS. Ранее в CoreBoot передавался либо портированный код, либо функционально ограниченный код.

В текущий момент проект CoreBoot поддерживает 24 северных моста, 37 южных мостов, 52 контроллера ввода/вывода и 230 различных моделей материнских плат, основанных на чипсетах компаний AMD, Intel, NVIDIA и VIA.

©  OpenNet