AMD Fusion APU серии А: выпущены гибридные процессоры Llano для настольных и портативных ПК

Компания AMD выпустила высокопроизводительные гибридные процессоры (Accelerated Processing Units - APU) AMD Fusion серии А. Как утверждает производитель, новые APU предложат новый уровень производительности, который обеспечит возможность ПК нового поколения. Среди преимуществ новой серии гибридных процессоров - высокое качество графики высокой чёткости, высокая производительность и свыше 10,5 часов непрерывной работы от батарей на ноутбуке.

AMD Fusion APU серии A

Коллектив фабрики AMD в Сингапуре, откуда произошла первая отгрузка APU Llano

AMD разместила на одном кристалле APU серии А до четырех ядер центрального процессора x86, мощный графический процессор, поддерживающий DirectX 11, и до 400 ядер Radeon. Кроме того, AMD APU серии А обеспечивает такие расширенные возможности, как интерфейсы управления жестами, поддержка нескольких мониторов, стереоскопические развлечения и стабилизация изображения в режиме реального времени.

AMD APU серии А (прежнее кодовое название Llano) уже поставляются, и в течение второго квартала 2011 года и в последующий период должны появиться более 150 моделей ноутбуков и настольных компьютеров на этой платформе от ведущих OEM-производителей.

Как отмечает производитель, 10,5 часов непрерывной автономной работы ― это более чем на 50% больше по сравнению с массовой платформой AMD 2010 года. При этом, динамически переключаемый графический ускоритель AMD продлевает срок службы батарей ПК, оснащенных дополнительным дискретным ускорителем, рационально управляя режимами питания APU и отдельного GPU AMD Radeon.


Демонстрация производительности нового гибридного процессора

AMD Vision Engine ― аппаратура и ПО, поставляемые с каждым AMD APU серии А, ― автоматически помогает получить видео, игры и фотографии высокого качества. HD-видео получается чистым благодаря специальной технологии воспроизведения видео и динамической пост-обработки, а веб-сайты отображаются быстрее благодаря ускоренной обработке HTML5 и Direct2D. Редактирование, передача и просмотр HD-контента осуществляется легко и быстро благодаря поддержке передовых стандартов передачи данных, включая HDMI 1.4а, DisplayPort 1.1 и USB 3.0 наряду с поддержкой нескольких мониторов.

В AMD APU серии А появилась также новая функция AMD Steady Video, предназначенная для стабилизации видеоизображения при воспроизведении, ― благодаря ей нестабильное, дергающееся изображение становится устойчивым. APU AMD серии А обеспечивает и такие дополнительные возможности, как поддержка жестикуляционных интерфейсов, стереоскопических игр и видеоразвлечений в формате 3D Blu-Ray, ― функций, которые стали ключевыми для потребительских ПК.

Каждый компьютер, снабженный AMD APU серии А, гарантирует высокое качество HD-видео благодаря графике дискретного класса с поддержкой DirectX 11, причем имеются модели практически в каждом ценовом сегменте. AMD APU Fusion обеспечивает «двойную графику» AMD, повышая производительность обработки графической информации на 75% при работе в паре с дискретной видеокартой AMD Radeon.

Также с AMD APU серии А, которое создает возможности для решений параллельной обработки данных нового поколения, даже ноутбуки смогут удовлетворить потребности в многозадачности и работе с «тяжёлыми» приложениями. При производительности до 400 Гфлопс для ноутбука и 500 Гфлопс для настольного ПК AMD APU серии А обеспечит вычислительную мощность, необходимую для работы с самыми требовательными приложениями, такими как обработка видео и изображений, распознавание лиц и жестов или сценарии многозадачной обработки. В самых сложных условиях AMD Fusion APU серии А использует технологию AMD Turbo Core, которая в зависимости от работающих приложений динамически оптимизирует и повышает производительность центрального и графического процессоров до энергоэффективных уровней.

Ранее редакция THG.ru сравнила новые процессоры Intel Core i5/i7-2x00 на основе Sandy Bridge с четырёх и шестиядерными AMD Phenom, а также с процессорами Intel предыдущего поколения. Подробнее - в статье «Сравнение эффективности: Sandy Bridge против процессоров Intel и AMD».

©  Tom's Hardware