AMD FirePro V4900: профессиональная графика начального уровня с поддержкой AMD Eyefinity

Компания AMD представила видеокарту AMD FirePro V4900, которая при цене начального уровня обеспечивает высокую производительность, а также поддерживает технологии GeometryBoost, AMD PowerTune и AMD Eyefinity.

AMD FirePro V4900

AMD FirePro V4900

128-разрядное ОЗУ гибридного процессора GDDR5 емкостью 1 Гбайт обеспечивает пропускную способность оперативной памяти 64 Гбайт/с, а поддержка Microsoft DirectX 11, OpenGL 4.2 и OpenCL предоставляет пользователям возможность быстро визуализировать модели и управлять ими с помощью широкого спектра инструментов и приложений. Усовершенствованная технология AMD Eyefinity и DisplayPort 1.2 позволяют создавать многодисплейные установки с шестью экранами, что дает повышенное разрешение и производительность, уменьшая сложность и стоимость поддержки по сравнению с обычными системами на базе нескольких мониторов. Благодаря продуктивным отношениям AMD с поставщиками решений AMD FirePro V4900 будет применяться во многих передовых рабочих станциях от HP и других производителей.

Как и в видеокартах AMD FireProV5900 и V7900, в FirePro V4900 применяются две новые технологии, AMD PowerTune и GeometryBoost. AMD PowerTune - это современная технология управления потребляемой мощностью, которая обеспечивает прямое управление питанием GPU. Приложения работают с высокой производительностью при динамической оптимизации тактовой частоты, минимизирующей энергию, потребляемую рабочей станцией. Технология GeometryBoost - это способность аппаратуры обрабатывать два базисных элемента за один такт, результатом чего становится более высокая производительность при работе с геометрическими данными. Это обеспечивает гладкую обработку сложных моделей для пользователей приложений САПР и DCC.

Видеокарта AMD FirePro V4900 поступила в продажу 1 ноября 2011 года по рекомендованной производителем розничной цене $189. Более подробная информация о новинке представлена на специальной странице.

А, как ранее рассказаывала редакция THG.ru, компании AMD и nVidia не так давно представили новые мобильные графические чипы класса hi-end - Radeon HD 6990M и GeForce GTX 580M. Редакция THG.ru сравнила оба продукта в серии тестов, создав наиболее производительные конфигурации: GeForce GTX 580M SLI и Radeon HD 6990M CrossFire. Интересно, что выделить лидера по всем показателям в данном случае оказалось невозможно по причине несоразмерности некоторых факторов. Так, один продукт оказался заметно производительнее во многих соответствующих тестах, зато второй показал лучшую энергоэффективность, что для ноутбука тоже критично. При этом одна из конфигураций оказалась еще и заметно дороже второй. Какие же выводы можно сделать в данном непростом случае? Ответ - в статье «GeForce GTX 580M SLI против Radeon HD 6990M CrossFire: тест мобильной графики hi-end класса».

©  Tom's Hardware