AMD FirePro SDI-Link: новая технология для работы с видео в реальном масштабе времени

На выставке IBC-2011 компания AMD представила технологию AMD FirePro SDI-Link для рынка каналов передачи данных систем послесъемочной обработки и телевещания в режиме реального времени с GPU-ускорением, где требуется интерфейс ввода/вывода Serial Digital Interface (SDI). Новая технология позволяет создавать полнофункциональные решения на базе SDI и GPU со сверхкороткой задержкой при передаче данных между избранными профессиональными графическими картами AMD и устройствами ввода/вывода SDI сторонних производителей.

AMD FirePro V7900

AMD FirePro V7900

Также производитель представил профессиональные графические карты AMD FirePro V7900 SDI, совместимые с данной технологией. Новинки содержат целый ряд инноваций AMD. Так, AMD FirePro V7900 SDI - это первые профессиональные графические карты семейства AMD FirePro с поддержкой технологии AMD FirePro SDI-Link и планируемой сертифицированной совместимостью (в настоящее время ― в стадии разработки) с продуктами всех пяти ведущих производителей карт PCIe с передовыми возможностями ввода/вывода видеосигнала SDI. Также это первые профессиональные графические карты AMD FirePro, специально предназначенные для каналов передачи данных профессиональных решений видео- и телевещания реального времени, которые обеспечивают ту же рекордную производительность GPU, что и другие предложения профессиональной графики AMD семейства FirePro. Кроме того, AMD FirePro V7900 SDI - это первый пример использования эксклюзивной технологии AMD DirectGMA для синхронизации передачи данных системного уровня с короткой задержкой между профессиональной графикой AMD FirePro и сторонними устройствами по шине PCIe.

Профессиональные видеокарты AMD FirePro V7900 SDI планируется выпустить в октябре 2011 года по рекомендуемой розничной цене в США $2499. Подробнее о новых решениях AMD можно узнать на официальном сайте.

Ранее редакция THG.ru провела тестирование четырёх видеокарт на базе nVidia GeForce GTX 580 c заводским разгоном. Среди протестированных новинок - Gigabyte GeForce GTX 580 Super Overclock, MSI N580GTX Twin Frozr II/OC, Calibre X580 Captain и Zotac GeForce GTX 580 AMP! Edition. Такие видеокарты стоят заметно дороже, чем референсные аналоги. Стоит ли несколько процентов прибавки к частотам этих денег? Как оказалось, довольно небольшая прибавка к производительности разогнанной видеокарты - не основное и не ключевое её отличие. Функциональность, уровень шума, охлаждение - вот что может заинтересовать вдумчивого пользователя в таких видеокартах. Подробнее - в статье «Обзор видеокарт на GTX 580 с заводским разгоном».

©  Tom's Hardware