AMD ищет нового руководителя, который сможет реализовать ее амбициозные планы

Дирк Мейер сложил с себя полномочия генедиректора AMD после двухлетнего периода руководства, в результате которого компании смогла вернуться к стабильности, пишет eWeek.

Отставка Мейера, о которой было объявлено 10 января, оказалась неожиданной для многих отраслевых экспертов. AMD произвела хорошее впечатление на недавно завершившейся выставке CES 2011, представив свои разработки, в том числе процессоры нового поколения Fusion. Относительно финансовых результатов компании, которые будут объявлены на будущей неделе, аналитики также дают положительный прогноз.

В своем официальном заявлении по поводу отставки Мейера председатель совета директоров AMD Брюс Клафлин выразил благодарность бывшему CEO за руководство компанией на протяжении более чем двух лет. Вместе с тем Клафлин обратил внимание на возникшие разногласия совета директоров со стратегией будущего развития компании, предложенной Мейером. "Дирк взял на себя руководство компанией в трудные для нее времена, – заявил Клафлин. – Он с успехом сумел вернуть компании стабильность, а также стал инициатором нескольких важных для ее развития проектов, включая создание предприятия по производству чипов Global Foundries, успешное урегулирование патентного спора с Intel, а также разработку ускоренных процессоров (APU) семейства Fusion. Вместе с тем совет директоров видит большие возможности для увеличения доходов акционеров AMD, но для этого компания должна еще более интенсифицировать темпы своего роста. Мы уверены, что смена главы AMD позволит достичь поставленных задач".

Еще несколько месяцев назад Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники, писал о возникших разногласиях внутри AMD. Как сообщалось, стратегический план, предложенным Мейером и рядом других топ-менеджеров, не удовлетворил совет директоров компании, которые ожидали более значительных изменений в работе компании. Среди недостатков стратегии Мейера были отмечены неспособность компании конкурировать с Intel на рынке процессоров для серверов, а также отсутствие жизнеспособного предложения на быстрорастущем рынке процессоров для планшетов.

На данный момент AMD еще не определилась с кандидатурой на пост исполнительного директора. Временным исполняющим обязанности главы AMD назначен Томас Сейферт, старший вице-президент и главный финансовый директор компании.

©  @Astera