AMD анонсирует новые решения для поставщиков встраиваемых систем

Компания AMD объявила о расширении спектра своих продуктов и инструментов, предназначенных для поставщиков встраиваемых систем: так, в рамках выставки Embedded World, представила ряд новых решений, включая три новых энергоэффективных процессора на платформе AMD Embedded G-Series, новую систему хранения данных, а также новое направление «Системы и технология» партнерской программы AMD Fusion, предназначенное для поставщиков встраиваемых решений.

Анонсированные AMD процессоры на платформе AMD Embedded G-Series позволяют использовать передовые возможности нового процессорного ядра Bobcat и создавать встраиваемые системы, которые не нуждаются в мониторе и клавиатуре и не требуют графического решения. Эти новые процессоры выпускаются в модификациях с потребляемой мощностью 5 Вт и 18 Вт и обеспечивают вычислительные функции, недоступные для конкурирующих решений с архитектурой x86, в том числе внеочередное исполнение команд, высокопроизводительное арифметическое устройство для данных с плавающей запятой, расширенные возможности 64-разрядной обработки и многоядерные варианты, говорится в сообщении AMD.

AMD также анонсировала Reference Design Kit (RDK) ― образец разработки, призванный сократить сроки проектирования и разработки систем хранения данных и медиасерверов для предприятий категории малого и среднего бизнеса и домашних офисов. В состав RDK хранения данных SMB/SOHO входят полностью проверенные схемы и исходные файлы, которые позволят компаниям сосредоточить драгоценные инженерные ресурсы на создании новых предложений для своих клиентов. Образец разработки поддерживает операционную систему Microsoft Windows Small Business Server 2011, а также Linux. В основе RDK ― процессоры AMD Turion II Neo и AMD Athlon II Neo с чипсетом AMD SR5650. RDK включает память ECC, RAID и до четырех дисков SATA, что позволяет легко обращаться к системе и обеспечивает защиту критически важных данных в сети, отметили в AMD.

Компания также выпустила исходный код coreboot, варианта BIOS с открытым исходным кодом, который инициализирует аппаратуру и загружает логику систем на базе Microsoft Windows и Linux и подходит для многочисленных встраиваемых систем, основанных на нестандартных или нетрадиционных ОС.

Наконец, новое направление «Системы и технология» партнерской программы AMD Fusion предлагает поставщикам встраиваемых решений персонализированные стимулы и инструменты, а также техническое обучение и ресурсы, согласованные с их индивидуальными производственными задачами. Программа нацелена на то, чтобы ускорить темпы разработки и сбыта встраиваемых систем, в особенности решений, целиком построенных на технологиях AMD, пояснили в компании.

«Мы знаем, что новаторские APU AMD Embedded G-Series открывают широкие возможности по использованию высокопроизводительных компонентов для обработки визуальной информации во многих встраиваемых системах, но при этом остается основной рынок, который может извлечь выгоду из автономных ЦП на базе ядра Bobcat, и мы удовлетворяем эту потребность, ― отметил Бадди Брокер (Buddy Broeker), директор AMD по встраиваемым решениям. ― Очень важно, что мы поддерживаем поставщиков встраиваемых систем, предлагая им не только широкий выбор лучших решений на платформе x86, но и целую экосистему, необходимую для проектирования и разработки высокодифференцированных встраиваемых решений. Так что партнерская программа AMD Fusion, а также наша поддержка проекта coreboot и новая система хранения данных RDK в значительной мере способствуют появлению мощных встраиваемых систем».

©  CNews