В AMD озабочены стоимостью ПО

Компания AMD рассматривает стоимость лицензирования ПО и налоги в попытке сокращения своих дата-центров, расположенных по всему миру, пишет Computerworld.

В настоящее время у AMD имеются шесть дата-центров, и компания хочет уменьшить это число до трёх в ближайшие несколько лет, поскольку ей необходимо найти способ урезать расходы и консолидировать серверы, заявил Том Пэйнтер, вице-президент корпорации по глобальным услугам инфраструктуры AMD.

Возможное месторасположение дата-центров компании может зависеть от цен на ПО, в особенности учитывая тот факт, что в AMD используют большое количество программных устройств для автоматизации проектирования электроники (САПР), которые недёшевы.

Как заявили представители AMD, локальные налоги также могут стать проблемой. "Многие правительства ищут различные способы налогообложения, - заявил Пэйнтер. - Они хотят собирать налоги с лицензий".

AMD использует большое количество устройств САПР для создания микропроцессоров, использующихся в дата-центрах, доступ к которым инженеры могут иметь посредством облачного сервиса. Свыше 3000 инженеров AMD получают доступ к примерно 115 000 ядрам ЦПУ серверов Opteron для работы с приложениями. Компания поддерживает коэффициент использования ЦПУ 90%, и выполняет свыше 40 млн расчётных задач ежемесячно.

Как заявили представители компании, в AMD были удивлены разницей между лицензированием ПО и налоговыми ставками в зависимости от местоположения. У AMD имеются дата-центры в Малайзии и США, и инженерные задачи решаются в режиме реального времени посредством виртуальной сети серверов. Облачный подход более эффективен по сравнению с ранними попытками переназначения серверов или пересоздания их образов, однако, учитывая столь большое количество транзакций и инженеров, расходы на ПО становятся важным фактором в бюджете компании.

"Если задуматься о стоимости САПР, это существенная статья расходов для компаний-изготовителей полупроводников", - заявил Пэйнтер.

При создании дата-центров компании также приходилось определять оптимальные площадь и конструкцию помещений, а также выбор между их арендой и покупкой. AMD также постоянно пытается консолидировать и сокращать накладные расходы, такие как счета на электроэнергию, посредством высокой степени коэффициента использования своих процессоров Opteron. Компания рассматривает стоимость в разрезе транзакций и конструктивности, и часто проводит собрания совета правления для планирования расчётных потребностей и мощностей.

По словам представителей AMD, компания не может позволить холостых циклов ЦПУ, поэтому консолидация посредством совместимости гнёзд позволяет экономить. Предстоящий выход 16-ядерного чипа Opteron, названного Interlagos, позволит осуществлять подключение непосредственно в существующие серверные гнёзда без необходимости покупки нового аппаратного обеспечения, а новые чипы добавят производительности для осуществления более сложных инженерных транзакций в дата-центрах.

©  @Astera