AMD APU Z-Series: гибридные процессоры для планшетных ПК

На выставке Computex 2011 компания AMD анонсировала ряд новинок, в числе которых и новые гибридные процессоры (APU), известные под очень славянским названием AMD Desna. Специальный корреспондент THG.ru на выставке узнал о новинке подробнее.

AMD

Так, новые APU, специально созданные для самых портативных компьютерных систем, будут отличаться крайне низким энергопотреблением и высокой энергоэффективностью - заявленный TDP составляет 5,9 Вт. Это будет первый подобный продукт компании AMD, созданный специально для планшетных ПК.

AMD

MSI WinPad 110W

Гибридный процессор AMD Z-01 в ближайшее время появится на рынке как основа новейших ПК. Он «незримо» присутствовал на выставке в составе планшетного ПК MSI WinPad 110W - новинки с 10,1" экраном, работающей под управлением Windows 7.

Новый APU построен на базе двух ядер Bobcat, и будет работать с частотой 1 ГГц. Необычно мощной для планшетов будет интегрированная графическая система AMD Radeon HD 6250, полностью совместимая с DirectX 11. Такая графика вполне сможет справиться с видео Full HD и другими мультимедийными задачами, включая полноценную работу с Adobe Flash 10.2.

Как, безусловно, помнят наши постоянные читатели, с 20 мая по 5 июня 2011 года редакция THG и компания Samsung провели викторину, призом в котором выступал не один мини-планшет Samsung Galaxy S Wi-Fi, а целых четыре инновационных портативных устройства! Эти весьма и весьма интересные новинки известны нашим читателям по обзору: «Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70». Узнать о том, что победил в конкурсе, а также о том, как победители могут получить свои призы, можно на специальной страничке.

©  Tom's Hardware