AMD показывает платформу APU следующего поколения

AMD на саммите Fusion Developer Summit (AFDS) выставила модели ноутбуков на базе платформы следующего поколения Trinity, основанной на Bulldozer. Она будет запущена в 2012 году, сообщает Digitimes. Ее отличает улучшенная производительность и еще более низкое потребление энергии в сравнении с текущей платформой Llano. По словам старшего вице-президента AMD Рика Бергмана, новая платформа на 50% лучше в параллельных вычислениях.

Линия APU от AMD сейчас разделена на несколько сегментов: серия G для встроенных систем, C для ультратонких ноутбуков и планшетов, Z в основном для планшетов, E для ультратонких ноутбуков или компактных (SFF) настольных ПК, A для стандартных ноутбуков, моноблоков и настольных ПК.

По словам Бергмана, APU AMD основаны примерно на такой же концепции, как и Sandy Bridge от Intel, однако Sandy Bridge не так сильна в параллельных вычислениях, как решения AMD, и не поддерживает ряд стандартов, таких как DirectX 11, OpenGL 4.1 и OpenCL. Кроме того, Sandy Bridge основана на интерфейсе Windows Vista, тогда как APU AMD способны полноценно поддерживать интерфейс Windows 7, добавляет Бергман.

У Intel графическая технология занимает совсем небольшую долю процессора, тогда как в APU AMD на нее приходится около 40% от размера. У AMD даже есть графическое решение, сопоставимое по функциональности со специализированными видеоадаптерами и способное на производительные параллельные вычисления, тогда как графическое решение Intel, по мнению Бергмана, довольно простое. Кроме того, благодаря технологии Dual Graphics APU может работать синхронно со специализированной видеокартой, что позволяет повысить общую производительность на 75%.

Платформа Trinity будет производиться по 32-нм техпроцессу, а в 2012 году будет запущена Krishna на 28-нм процессе.

©  @Astera