Глава AMD уволен за низкие показатели в части планшетов

Внезапный уход со своего поста главы AMD Дирка Мейера связан со слабой конкуренцией с Apple и Intel на рынке планшетов, сообщает Electronista. Хотя в компании не дают официального объяснения отставке, осведомленные лица сообщили, что Мейера попросил уйти совет директоров, огорченный отсутствием роста в сегментах серверного оборудования и планшетов.

Представитель компании Дрю Прэйр подтвердил, что Мейера попросили уйти из-за невысоких темпов роста компании, хотя не уточнил, в каких конкретно областях. "Мы движемся в правильном направлении, речь только о скорости и способах увеличить эту скорость", - объяснил Прэйр.

AMD почти не присутствует на рынке планшетов даже в сравнении с Intel, у которой тоже немало проблем. Недавно вышло несколько планшетов на базе Windows с процессорами Intel, например Samsung Sliding PC 7, однако AMD на этом рынке вообще никак не представлена. Чипы Athlon Neo, Turion Neo и Fusion E потребляют больше энергии, чем Intel Atom, и более габаритны по размерам. В результате они по всем статьям проигрывают процессорам и Intel, и тем более ARM, установленным в iPad, Galaxy Tab и многих других планшетах.

На рынке серверов семейство Opteron показывает неплохие результаты, есть решения с 12 ядрами, однако Intel Xeon продолжает доминировать на рынке.

Сооснователь компании Джерри Сандерс уже высказался по поводу отставки Мейера. Он обвинил руководство AMD в слишком поспешной и необдуманной реакции на отсутствие быстрых результатов в планшетах. По его словам, совету директоров нужна "волшебная палочка", которая поможет в одно мгновение победить Intel.

©  @Astera