AMD снижает квартальную выручку

Выручка компании AMD по итогам второго квартала составила 1,57 млрд долларов, что на 5% ниже результата за аналогичный период в прошлом году. Как пишет Computerworld, 5-процентное сокращение ранее прогнозировали аналитики Thomson Reuters.

Согласно данным финансового отчета AMD за второй квартал, чистая прибыль компании, без учета стандартов GAAP, снизилась до 70 млн долларов. По итогам второго квартала 2010 года объем чистой прибыли AMD достигал 83 млн. Прибыль на акцию за прошедший квартал, без учета GAAP, составила 0,09 доллара. Чистая прибыль, рассчитанная по GAAP, достигла 61 млн долларов, тогда как во втором квартале прошлого года убыток компании составлял 32 млн.

Как сообщает AMD, выручка подразделения по производству компьютерных чипов в отчетном квартале осталась примерно на уровне прошлого года, составив 1,2 млрд долларов. Продажи графических решений снизились до 367 млн относительно второго квартала прошлого года, когда компания получила 440 млн долларов. В третьем квартале AMD ожидает 10-процентный рост выручки относительно второго квартала.

В течение прошедшего квартала AMD отгрузила около 12 млн процессоров Fusion. В общем объеме поставок мобильных чипов их доля достигла более 70%. В начале текущего года компания представила свои новые чипы Fusion, сочетающие в себе ядра центрального и графического процессоров. Массовые поставки ноутбуков и десктопов на базе этих чипов, получивших кодовое название Llano, начались во втором квартале. В течение года компания также планирует выпустить на рынок свои новые процессоры для серверов на базе архитектуры Bulldozer.

В последнее время AMD нередко подвергалась критике, в частности за недостаточную активность на рынке процессоров для смартфонов и планшетов. Как известно, свой первый процессор для планшетов APU Z-01Z компания выпустила в июне этого года. Более того, AMD до сих пор не определилась с кандидатурой нового CEO, который был смог взять на себя руководство компанией после отставки Дирка Мейера, покинувшего свой пост из-за разногласий с советом директоров относительно стратегии работы на мобильном рынке. На данный момент обязанности главы AMD исполняет ее финансовый директор Томас Сейферт. "Поиск нового CEO является для нас одной из приоритетных задач", – сообщил Гарри Волин, главный юрисконсульт AMD, подчеркнув, что компания рассмотрела достаточно большое число кандидатур, но так и не увидела среди них того человека, который бы смог вести ее в нужном направлении.

По данным различных источников, в числе претендентов на пост гендиректора AMD рассматривала бывшего топ-менеджера Intel Пэта Гельсингера, который сейчас занимает пост главного операционного директора EMC, а также главу корпорации NCR Уильяма Нути. Главой AMD также мог стать Тим Кук, главный операционный директор Apple, и бывший глава HP Марк Херд, который на данный момент является со-президентом Oracle.

©  @Astera