AMD: в третьем квартале с прибылью, но не без нюансов

Компания AMD объявила о том, что ее доход за третий квартал, который завершится 1 октября 2011 года, как ожидается, будет на 4-6% выше, чем во втором квартале 2011 года. Ранее компания прогнозировала увеличение дохода в третьем квартале 2011 года по сравнению со вторым кварталом 2011 года на 10% плюс-минус два процента. Кроме того, AMD ожидает, что в третьем квартале ее валовая прибыль составит примерно 44-45%. Ранее компания прогнозировала, что ее валовая прибыль в третьем квартале 2011 года составит около 47%.

AMD A6-3500

Тот факт, что предварительные цифры дохода в третьем квартале 2011 года оказались ниже прогнозируемых, как сообщает производитель, вызван главным образом недостаточным выходом годных 32 нм микросхем и производственными проблемами компании GLOBALFOUNDRIES на ее заводе в Дрездене, что привело к ограниченным запасам изделий AMD Llano. Кроме того, как добавляет AMD, объёмы поставок 45 нм микросхем оказались меньше ожидаемых из-за трудностей, связанных с применением общих технологически блоков к обеим производственным линиям. AMD продолжает тесно сотрудничать со своим основным партнером GLOBALFOUNDRIES для повышения показателя выхода годных 32 нм микросхем, чтобы удовлетворить высокий спрос на свою продукцию.

Пониженная по сравнению с прогнозируемой предварительная оценка валовой прибыли в третьем квартале 2011 года вызвана в первую очередь меньшим, чем ожидалось, объемом поставок Llano и сопутствующих изделий при более высокой средней отпускной цене (ASP). Кроме того, поставки серверных процессоров AMD нового поколения с кодовым названием AMD Interlagos в третьем квартале начались позже, чем предполагалось.

А редакция THG.ru подготовила очередной обзор процессоров, которые могут заинтересовать заядлых геймеров. За последнее время на рынке настольных игровых ЦПУ не произошло значительных событий, кроме планового снижения цен. Так, снижение цены коснулось нескольких процессоров, а особенно оно затронуло линейку AMD Phenom II X4 и X6. Розничные цены снижаются в преддверии скорого появления процессоров Buldozer - нового поколения десктопных CPU компании AMD. Теперь для сборки бюджетной рабочей станции с шестью ядрами можно купить процессор всего за $150. А в случае с Intel самым большим изменением цены отличился процессор Core i7-970. О том же, какие продукты стали наиболее интересными в этом месяце читайте в обзоре «Выбираем игровой процессор: август 2011».

©  Tom's Hardware