AMD снизила прогноз выручки за третий квартал 2011 г.

Компания AMD объявила предварительные итоги за третий квартал, который завершился 1 октября 2011 г. В компании ожидают, что доход за отчетный квартал будет на 4-6% выше, чем во втором квартале 2011 г. (ранее компания прогнозировала увеличение данного показателя на 10% плюс-минус два процента). AMD также ожидает, что в третьем квартале ее валовая прибыль составит примерно 44-45% (против прогнозируемого ранее показателя в 47%).

Тот факт, что предварительные цифры дохода в третьем квартале 2011 г. оказались ниже прогнозируемых, обусловлен, главным образом, недостаточным выходом годных 32-нм микросхем и производственными проблемами компании Globalfoundries на ее заводе в Дрездене, что, в итоге, привело к ограниченным запасам изделий Llano, пояснили в AMD. Кроме того, объемы поставок 45-нм микросхем оказались меньше ожидаемых из-за трудностей, связанных с применением общих технологических блоков к обеим производственным линиям. AMD продолжает тесно сотрудничать со своим основным партнером Globalfoundries для повышения показателя выхода годных 32-нм микросхем, чтобы удовлетворить высокий спрос на свою продукцию.

В свою очередь, пониженная по сравнению с прогнозируемой предварительная оценка валовой прибыли в третьем квартале 2011 г. вызвана, в первую очередь, меньшим, чем ожидалось, объемом поставок Llano и сопутствующих изделий при более высокой средней отпускной цене (ASP), сообщили в AMD. Кроме того, поставки серверных процессоров AMD нового поколения с кодовым названием Interlagos в третьем квартале начались позже, чем предполагалось.

Результаты третьего квартала 2011 г. AMD сообщит в четверг, 27 октября, после закрытия рынка.

©  CNews