Amazon Kindle: новые ридеры и планшет «бьют» конкурентов долларом

Компания Amazon в ходе собственной презентации сообщила о старте продаже планшетного ПК, традиционной электронной книги и книги с сенсорным экраном, а также ещё одной модификации книги - с 3G-модулем. Главная отличительная особенность новинок - цена: планшет с 7" дисплеем будет предлагаться по $199, а книга, например, по $79.

Amazon Kindle Fire

Amazon Kindle Fire

Планшет Amazon Kindle Fire оснащён качественным дисплеем IPS размером 7", двухъядерным процессором, и будет работать под управлением ОС Android. Среди позитивных моментов в новинке следует отметить доступ пользователей к базе фильмов, музыки и телешоу на месяц и возможность годовой подписки по $79, а также облачное хранилище для всех медийных покупок с Amazon. Правда, видеоконтент, конечно же, предлагается в основном на английском языке. С другой стороны, планшет обделён средствами коммуникаций, кроме модуля Wi-Fi - он не пригоден для конференций из-за отсутствия микрофона и веб-камеры, а также в нём не предусмотрен модуль 3G. Вес новинки достигает 413 грамм. Подробнее об Amazon Kindle Fire можно узнать на странице продукта. Здесь же можно сделать предзаказ новинки, которая поступит в продаже 15 ноября.

Amazon Kindle

Amazon Kindle

Что касается ридеров, то компания представила обновлённый Amazon Kindle, Amazon Kindle Touch и Amazon Kindle Touch 3G. Новый, облегчённый ридер Amazon Kindle c 6" экраном и Wi-Fi стал заметно компактнее, а цена его упала еще заметнее, чем уменьшился размер - до $79. Новая электронная книга уже доступна в продаже.

Amazon Kindle Touch

Amazon Kindle Touch

Amazon Kindle Touch будет предлагаться только в США, и в целом похож на младшую модель, но оснащается сенсорным дисплеем, поэтому и цена на него несколько выше - $99 в спецпредложении (в режиме простоя такая «эконом» модификация будет показывать рекламные скринсейверы). Этот ридер будет доступен с 21 ноября. Узнать о нём подробнее можно на странице продукта.

Аналог с 3G-модулем - Amazon Kindle Touch 3G, - кроме прочего позволит использовать мобильную связь бесплатно, но только в 100 странах мира, где имеются соответствующие договора с операторами. Бесплатный доступ позволит исключительно закачивать новый контент с сайта компании. Новинка поступит в продажу 21 ноября по цене $149 (по спецпредложению, и также в США).

Ранее в лаборатории THG.ru побывала электронная книжка Prology Latitude T-801T. Данная модель использует не экран на технологии электронных чернил, а цветную ЖК-матрицу. Это решение традиционно несёт с собой и достоинства, и недостатки. Важно, что с помощью новой книги возможно не только чтение художественной литературы, но также и иллюстрированной, поэтому с Prology Latitude T-801T легко можно листать полноцветные журналы или, например, справочную литературу, которая часто встречается в формате PDF. Об остальных преимуществах и недостатках можно узнать в обзоре «Prology Latitude T-801T: электронная книга с цветным ЖК-экраном».

©  Tom's Hardware