В 3 квартале Amazon поставит 1,2 млн своих новых планшетов?

По информации, содержащейся в новом сообщении от Digitimes, ожидается, что к концу сентября Amazon поставит вплоть до 1,2 миллиона планшетных компьютеров, став крупнейшим из поставщиков не-iPad-планшетов в третьем квартале, пишет Computerworld.

Тайваньское издание Digitimes, ссылаясь на неназванных производителей компонентов для планшетных компьютеров, также заявило, что предположительно Amazon закажет примерно 2 миллиона сенсорных дисплеев в период с августа по сентябрь.

Подобное предположение удивительно, поскольку интернет-магазин Amazon не делал анонсов планшета, и до настоящего времени уделял основное внимание продажам своих недорогих чёрно-белых электронных книг Kindle. На запрос о комментарии в Amazon не ответили.

По слухам, Amazon готовит две модели планшетов под кодовыми названиями Coyote и Hollywood, обе модели будут управляться процессорами NVIDIA. Со слов технического сайта BGR, планшет начального уровня Coyote будет оснащён 2-ядерным чипом Tegra 2, в то время как более мощный Hollywood будет иметь на борту 4-ядерный процессор T30 Kal-El с производительностью, на 500% превышающую Tegra 2.

NVIDIA представила прототип планшета, работающего на 4-ядерном Kal-El, в конце мая, перед открытием выставки Computex в Тайпее. Tegra 2 используется в планшетных компьютерах Samsung Galaxy Tab, LG Optimus и ASUS Transformer.

В случае выхода новинок Amazon потеснит рынок планшетов, возглавляемый Apple iPad. В третьем квартале Apple с помощью Foxconn Electronics поставит от 14 до 15 миллионов планшетов iPad, по сравнению с цифрой от 10,5 до 11 млн во втором квартале.

Согласно Digitimes, предполагаемый объём продаж планшетов от других производителей в третьем квартале составит от 6 до 7 миллионов единиц. Сайт не сообщает расчётов поставок планшетов Samsung Galaxy Tab в третьем квартале, однако предполагается, что объём поставок Acer Iconia Tab A500 будет меньше, чем у Amazon.

Поставки Motorola Xoom достигнут 400 000 устройств за квартал, продажи Dell Streak предположительно составят 250 000 устройств, а HTC Flyer – вплоть до 450 000. В сообщение не входит расчёт данных по поставкам HP TouchPad, работающих под управлением WebOS.

По словам аналитика IDC Боба ОДоннелла, у Amazon "сейчас что-то находится в разработке, но главный вопрос заключается в том, будет ли это настоящий планшетный компьютер или же конкуренция цветной электронной книге Nook от Barnes & Noble". Nook считается электронной книгой, работающей под управлением Android, оснащённой браузером и прочими атрибутами, приближающими её к планшету. Она продаётся по цене 249 долларов, что составляет половину стоимости большинства планшетов, отметил ОДоннелл. "Мы не знаем наверняка, чем занимается Amazon, и сами они не афишируют информацию", - заявил он.

Джек Голд, аналитик компании J. Gold Associates, сообщил, что, по слухам, Amazon намерена заменить дисплей на электронных чернилах, использующийся в Kindle, на ЖК-дисплей, и оснастить устройство операционной системой Android вместо проприетарного программного обеспечения. Голд заявил, что предполагаемый объём поставки 1,2 миллиона планшетов Amazon в третьем квартале "может быть резонным", учитывая, насколько успешными были продажи Kindle в прошлом.

©  @Astera