Amazon закрыла доступ к API для сервиса обмена книгами Lendle

Amazon аннулировала доступ к интерфейсу программирования приложений (API) сервиса обмена электронными книгами Lendle, фактически, закрыв ей выход на платформу Kindle. Сервис «не служит основной цели стимулирования продаж продуктов и услуг на сайте Amazon», как говорится в электронном письме американского интернет-гиганта, полученном компанией Lendle. 

Хотя Amazon сама поддерживает совместное использование книг на Kindle, её решение объясняется тем, что сервис Lendle объединял пользователей непосредственно, в обход её юрисдикции (напоминает позицию Apple в истории с iTunes, не правда ли?), при этом давая им возможность создания списков интересующих книг, а также их передачи другим владельцам Kindle на срок до 14 дней. 

«Мы не соглашаемся с этим, поскольку Lendle изначально был построен с выгодой для авторов, издателей и Amazon, — написал в блоге соучредитель Lendle Джефф Крофт (Jeff Croft). — Наш сайт требует предоставить свои книги прежде, чем вы сможете позаимствовать их. Мы пошли и дальше, позволяя пользователям синхронизировать их аккаунты Lendle с аккаунтами Kindle, так что мы смогли обеспечить всех клиентов Lendle книгами, ранее купленными на Amazon». Также, Крофт выразил недовольство тем фактом, что Amazon объявила о своей позиции через целых шесть недель после запуска сервиса. Уведомительное письмо от Amazon было получено с пометкой «без ответа» («no reply»), в то время как по остальным адресам компании так и не смогли дать разъяснения по поводу его содержимого. 

«Мы знаем, что издатели были обеспокоены обменом, ещё не видя, какую роль он играет для них, можем только предположить, что Amazon действовала под их давлением, — добавил Крофт. — Восстановление может отнять у нас некоторое время, но, так или иначе, мы продолжим обмен книгами». 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru