AltegroSky установила для «Сервисного центра СБМ» более 60 VSAT-станций в регионах России

Группа компаний AltegroSky установила для компании «Сервисный центр СБМ» более 60 VSAT-станций в различных субъектах Российской Федерации. Все станции объединены в единую корпоративную сеть передачи данных.

Российская компания «Сервисный Центр СБМ» более 10 лет специализируется на оказании лицензированного комплекса услуг для нефтегазовой отрасли, связанного с технологиями приготовления и сопровождения буровых и цементных растворов из собственных материалов и химических реагентов при строительстве, капитальном ремонте и ликвидации нефтяных и газовых скважин. Головной офис компании находится в Москве, филиалы расположены в городах Воркута, Новый Уренгой, Красноярск, Краснодар, Астрахань, Ленск. Клиентами компании стали ведущие нефтегазовые предприятия, такие как «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром бурение», «Западносибирская буровая компания» и другие.

VSAT-терминалы AltegroSky установлены на объектах, обслуживаемых «Сервисным центром СБМ» в Северо-Западном, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, т.е. в регионах концентрации буровых работ. Из-за отсутствия телекоммуникационной инфраструктуры в этих районах наиболее оптимальными по стоимости, быстроте установки и надёжности являются спутниковые каналы связи.

Эксплуатация спутниковых VSAT-станций в рамках проектов «Сервисного центра СБМ» позволила организовать всю необходимую телекоммуникационную инфраструктуру в местах со сложными природно-географическими условиями, в отдалении от крупных городов и транспортных магистралей. Надёжность спутниковой сети оператора AltegroSky позволяет заказчику использовать спутниковые каналы связи в качестве основных. А масштабируемость систем спутниковой связи VSAT позволяет включать в корпоративную сеть компании «Сервисный центр СБМ» новые объекты. Специалисты «Сервисного центра СБМ», работающие на удалённых от головного офиса объектах, с помощью спутниковой связи пользуются всеми сервисами закрытой корпоративной сети передачи данных для оперативного обмена информацией с подразделениями компании, звонков на московские номера. Также спутниковые каналы связи AltegroSky обеспечивают работу «1С-Бухгалтерии» заказчика.

Как отмечает генеральный директор «Сервисного центра СБМ» Павел Поспелов, «тактико-технические характеристики спутниковых терминалов передачи данных ГК AltegroSky даже в отдалённых регионах Российской Федерации обеспечивают надёжную цифровую связь и по соотношению цена-качество могут быть рекомендованы к широкому применению. На основе положительного опыта эксплуатации терминалов ГК AltegroSky планируем использовать их в наших новых проектах».

Руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев отмечает: «Компании, работающие в нефтегазовом секторе, предъявляют повышенные требования к надёжности каналов связи для корпоративных приложений. Долгосрочное сотрудничество с 2008 г. и планы «Сервисного центра СБМ» по расширению сети связи являются своеобразным знаком качества работы специалистов группы компаний AltegroSky, поддерживающих высокое качество сервисов спутниковой сети. Тем более что исторически в России предприятия нефтегазовой сферы становились одними из первых потребителей услуг на основе VSAT-сетей, и в сети AltegroSky на данный момент обслуживается около 100 компаний этой отрасли».

©  CNews