Основатель AltaVista запустил интерактивную энциклопедию Qwiki

Интерактивный энциклопедический портал Qwiki впервые заработал в публичном режиме. Пока сервис работает в режиме альфа-версии, но уже вполне работоспособен. Открытие стало возможным после того, как стартап получил $8 млн инвестиций от сооснователя Facebook Эдуардо Саверина (Eduardo Saverin) и основателя YouTube Джоида Карима (Jawed Karim). Один из авторов Qwiki Луис Монье (Louis Monier) был основателем одной из первых поисковых систем интернета, AltaVista.

Основная идея Qwiki — предоставить информацию в режиме, приближенном к телевизионному. Система самостоятельно находит (в основном в Википедии) информацию, щедро иллюстрирует её изображениями и видеороликами и зачитывает приятным женским голосом. Результат представляет собой эдакое озвученное слайд-шоу. При желании текст можно читать: дикторский текст дублируется в субтитрах. Авторы проекта надеются, что пользователю понравится получать информацию таким способом, поскольку это и интереснее, и быстрее. Фактор скорости, видимо, был основополагающим, поскольку на него недвусмысленно намекает название сайта (qwiki перекликается с англ. словом quick, «быстро»).

Пока сайт работает только на английском языке, хотя, например, об Александре Сергеевиче Пушкине может рассказать довольно убедительно и даже не ошибается в произношении имени. Вообще, чтение происходит достаточно гладко; далеко не сразу понимаешь, что озвучивание полностью автоматическое.

Основатель AltaVista запустил интерактивную энциклопедию Qwiki

по материалам TechCrunch

©  Cyberstyle.ru