Allwinner UltraOcta A80 появится в устройствах во второй половине года

Компания Allwinner заявила о том, что первые устройства, работающие на их восьмиядерных процессорах UltraOcta A80, должны поступить в продажу во второй половине 2014 года. Также китайский производитель сказал, что плата A80 Optimus Board для разработки одноплатных компьютеров будет готова к выходу в мае.

Чипсет Allwinner UltraOcta A80 содержит в себе восьмиядерный процессор с четырьмя производительными ядрами ARM Cortex-A15 и четырьмя Cortex-A7 с низким энергопотреблением. В процессоре применена технология ARM big.LITTLE и гетерогенные вычисления. Это значит, что чип может использовать все восемь ядер при необходимости, но в основное время использует лишь комбинацию ядер для сохранения энергии.

Устройство также имеет графический процессор PowerVR G6230 с поддержкой OpenGL ES 3.0 и возможностью декодирования видеоформата H.264 и H.265. Компания Allwinner утверждает, что процессор сможет обеспечить работу на трех экранах и поддержку 1080p и 4K-видео. Чипсет поддерживает до 8 ГБ оперативной памяти и имеет поддержку eMMC v4.5 флеш-памяти.

В то время, как большинство продукции компании Allwinner используется в Android- или Linux-планшетах и в мультимедийных ТВ-приставках, чипсет Allwinner UltraOca A80 позиционируется компанией, как решение для ноутбуков, «умных» телевизоров и даже настольных компьютеров.

Плата A80 Optimus Board, основанная на Allwinner UltraOca A80, может стать хорошей альтернативой для тех, кто ищет большие мощности в одноплатных компьютерах. Плата, кроме восьмиядерного чипсета, имеет разъемы USB и Ethernet, а также порты UART, GPIO и JTAG.

Источник:  liliputing.com

©  4PDA