Alltests: онлайн система тестирования и сертификации студентов в действии

В конце апреля текущего года компания Softline совместно с Саратовским государственным техническим университетом (СГТУ) провели тестирование студентов вуза в Национальной системе тестирования и сертификации Alltests. Мероприятие состоялось в рамках Недели цифровых технологий и Х Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2011». В течение четырех дней действия акции тесты прошли более тысячи студентов как профильных ИТ-факультетов СГТУ, так и непрофильных специальностей.

Alltests

«Авторизованное тестирование является одним из инструментов оценки и контроля знаний студентов, и получение сертификата, подтверждающего уровень знаний и навыков использования программного обеспечения, безусловно, важно для будущей карьеры, - рассказывает Ректор СГТУ Игорь Плеве. - В следующем учебном году мы планируем повторить мероприятие и провести более масштабное тестирование - вовлечь в него и преподавателей университета».

Среди предложенных тестов наибольшей популярностью у участников пользовались экзамены по Microsoft Office, базе данных Microsoft Access, графическим пакетам компаний Adobe и Corel, а также основам администрирования компьютерных сетей.

На сайте системы Alltests открыт постоянный раздел с бесплатными online-экзаменами, которые являются простым и быстрым способом оценить собственные знания и квалификацию. Независимое ИТ-тестирование поможет пользователям узнать свой уровень владения той или иной программой, определить, какими навыками они уже обладают, и при необходимости пройти дальнейшее обучение и получить сертификат Национальной системы тестирования и сертификации Alltests, который подтвердит высокую степень знаний того или иного программного продукта.

Директор по развитию образовательных проектов Softline Андрей Степанов отметил: «Бесплатные тесты интересуют многих претендентов, но особый интерес вызывает возможность пройти тестирование по всем правилам и получить ИТ-сертификат, подтверждающий наличие определенной квалификации, востребованной на рынке труда. Наша аудитория - это, прежде всего, старшеклассники, студенты, молодые IT-специалисты, а также учителя школ и преподаватели вузов. Система Alltests активно развивается, пополняется новыми тестами и расширяет свою географию за счет вновь открывающихся авторизованных центров тестирования во всех регионах РФ».

Alltests - это независимая система тестирования и сертификации специалистов в области информационных технологий, а также пользователей этих технологий, созданная компанией Softline в рамках образовательной инициативы «Я гражданин Электронной России». Национальная система тестирования и сертификации Alltests содержит качественный тестовый материал, разработанный лучшими независимыми специалистами страны. Тесты Alltests помогут адекватно оценить знания кандидатов. Тестирование может проводиться в локальных Авторизованных тестовых центрах, которые могут открываться в образовательных учреждениях, центрах занятости, кадровых агентствах, государственных структурах, коммерческих учебных центрах.

Подробную информацию о Национальной системе тестирования и сертификации Alltests можно получить на сайте проекта.

Ранее редакция THG.ru сообщила, что компания Microsoft объявила о результатах работы в сфере образования в России за 2009-2010 учебный год. Положительная динамика зафиксирована по всем направлениям деятельности, включая работу с сегментами общего образования, начального и среднего профессионального, а также высшего профессионального образования России.

©  Tom's Hardware