Allied Telesis: переход решений виртуализации от 1 Гбит/с к 10 Гбит/с

Компания Allied Telesis представила свою первую карту виртуализации Allied Telesis AT-VNC10S, работающую на скоростях 10G, а также два оптических трансивера 10G, предназначенные для коммутации оборудования на высоких скоростях.

Allied Telesis AT-VNC10S

Allied Telesis AT-VNC10S

Модель Allied Telesis AT-VNC10S предназначена для использования в высокопроизводительных серверах и позволяет подключать оба интерфейса SFP+ к одному коммутатору, обеспечивая двухстороннюю пропускную способность канала к серверу до 40 Гбит/с. Как вариант, один из портов может использоваться для подключения к инфраструктуре, а второй - для подключения к сети хранения данных на базе iSCSI.

Помимо модели Allied Telesis AT-VNC10S компания Allied Telesis также представила два оптических трансивера 10G для использования с многомодовым и одномодовым волоконно-оптическим кабелем. Модели Allied Telesis AT-SP10SR для многомодового кабеля и Allied Telesis AT-SP10LR для одномодового кабеля построены на базе новейшего стандарта SFP+, что позволяет им работать со скоростью в десять раз выше 1Gbps SFP при том же форм-факторе. В отличие от существующей технологии XFP, новые устройства компактнее и требуют меньше места на передних панелях коммутаторов (что позволяет установить большее количество портов 10G или оставить пространство для установки других портов).

Оптический трансивер Allied Telesis AT-SP10LR используется для работы с одномодовым волоконно-оптическим кабелем на расстояниях до 10 км, а модель Allied Telesis AT-SP10SR может работать с различными многомодовыми кабелями:
  • на расстоянии до 26 м с использованием кабеля "низкого качества";
  • до 300 м на высококачественном кабеле;
  • медные модули AT-SP10TW фиксированной длины используются для соединений по меди: 1 м, 3 м или 7 м на медных кабелях Twinax при подключении на малых расстояниях для связи коммутаторов и серверов.
  • Карта Allied Telesis AT-VNC10S оптимизирована для использования в проектах виртуализации и обеспечивает возможность конвергенции, позволяя объединить все сетевые коммуникации на едином сервере, в том числе передачу данных (LAN), организацию сетей хранения данных (iSCSI) и кластеризацию.

    Карта виртуализации Allied Telesis AT-VNC10S оснащена специализированными аппаратными процессорами для обработки (формирования и декомпозиции) кадров для обеспечения максимально возможной пропускной способности, а также высокопроизводительной шиной PCIe x8 для использования с современным серверным оборудованием. Кроме того, карта поддерживает технологию VMware Direct Path (SR-IOV) для снижения нагрузки при работе с портами ввода-вывода (что повышает производительность) за счет сортировки данных; кроме того, поддерживаются очереди Virtual Machine Device Queues (VMDQ). Поскольку сервер виртуализации выполняет работу сразу нескольких серверов, задачи каждого из этих серверов помещаются в отдельную очередь. Так как карта Allied Telesis AT-VNC10S выполняет раздельную сортировку данных, исходящих и поступающих по отдельным очередям, ресурсы центрального процессора сервера освобождаются от выполнения служебных операций и могут использоваться непосредственно для прикладных вычислений.

    Карта виртуализации Allied Telesis AT-VNC10S и оптические трансиверы Allied Telesis AT-SP10SR и Allied Telesis AT-SP10LR уже доступны на территории Европы. Цену производитель не уточнил, и предоставляет предлагаемую стоимость по запросу клиента.

    Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания D-Link представила новые управляемые гигабитные коммутаторы 2 уровня DGS-3120-24TC/EI и DGS-3120-24SC/EI, предназначенные для использования в сетях Интернет-провайдеров и предприятий SMB благодаря поддержке широкого набора функций безопасности и контроля доступа, а также возможности физического стекирования на скорости до 40 Гбит/с.

    ©  Tom's Hardware