Alibaba представила облачную ОС Aliyun

Alibaba Cloud Computing, подразделение китайского интернет-гиганта Alibaba Group, анонсировало облачную ОС – Aliyun OS. Попутно состоялась презентация первого смартфона на ее основе – K-Touch W700.

Недостатка в приложениях Aliyun OS испытывать не будет, так как она совместима с программами для Android через проприетарную эмуляционную среду и поддерживает веб-приложения на HTML 5 и JavaScript. Кроме того, в списке изначально доступных сервисов фигурирует электронная почта, интернет-поиск, погода, карты, навигация (всего 20 облачных программ).

Каждый пользователь получает 100 Гб виртуальной памяти (которую согласно нуждам можно увеличить) для хранения контактов, списков вызовов, сообщений, заметок и фотографий. При этом доступ к контенту можно получить как с телефона, так и с ПК.

В будущем Alibaba планирует адаптировать облачные сервисы под планшеты и «другие устройства». Сторонние разработчики также приглашаются для создания программ, как своими собственными силами, так и посредством инструментов Aliyun.

Что касается K-Touch W700, то он разработан Tianyu и NVIDIA и выйдет в сентябре по цене 2680 юаней (416 долларов США). Ему достался 3,8” тачскрин и 1 ГГц двухъядерный процессор Tegra 2.

©  mobi.ru