Alex Exler, блогер о Windows Phone Mango

От системы Windows Phone 7.5 Mango впечатления несколько двойственные, но,  скажем, в общем и целом - со сдвигом в положительную сторону. 

Что хорошо?  Видно,  что  разработчики уже четко понимали, какую систему и для  каких  устройств  они разрабатывали. WP 7.5 очень хорошо заточена под  управление  пальцами,  система  хабов отторжения не вызывает, тем более  что  это  все  более или менее можно настраивать. 

Плотная   бы  даже  сказал - лучшая из всего что есть) интеграция с социальными  сетями  -  явный плюс этой системы, и ни в одной другой я пока  не видел ничего подобного. Для активных пользователей социальных сетей  это  будет  явным плюсом. 

Система  скроллинга  нескольких  страниц  под основными приложениями - оригинальная,  удобная  и  логичная.  Я  очень быстро к этому привык и считаю, что идея более чем достойная. Крупные шрифты во многих случаях вполне оправданны и резко отличаются от старой мелкоты Windows Mobile. 

Анимация  хабов  с выводом всякой графической и текстовой информации - тоже  хорошая  идея: таким образом хабы превращаются в виджеты. Другое дело,  что  тут  хотелось бы побольше настроек этой анимации.

 

Теперь  о  минусах.

Пустой  столбец  с  одинокой  стрелочкой  напоминает  картину Карлсона "Очень одинокий петух" и раздражает безмерно - столько места пропадает зря.

Нормальный  ридер  от  MS  (хотя бы только под EPUB) - нужен в срочном порядке!

Верхняя   информационная  полоса  с  зарядом  аккумулятора  и  данными

беспроводных  сетей  почему-то  не постоянно видна, несмотря на то что полоса  все  равно пустая - там в конце выводится время. Чтобы вывести нужные  данные,  требуется сделать лишнее движение пальцем: вот почему так неудобно сделано?

Отсутствие  слайд-шоу  в  просмотре  изображений .

Невозможность  перебросить  снятые  фотки в папку компьютера без использования Zune.

Механизм  синхронизации  Zune еще более неудобен, чем механизм iTunes, хотя казалось бы...

 

Теперь  общие выводы. Система, на мой взгляд, вполне перспективная. Она вполне   подойдет   тем   пользователям,   которым   нужен   недорогой коммуникатор  с  хорошей  функциональностью  "из  коробки",  простым и понятным  интерфейсом и качественной интеграцией с социальными сетями. В  Windows  Phone  7  это уже все есть. Хотя недостатки тоже есть, но с  точки  зрения  простоты,  наглядности  и  отсутствия  необходимости "допиливать"   систему   под  себя  -  Windows  Phone  7   весьма хорошо и неплохо конкурирует с Android.

 

©  Microsoft