Alcatel-Lucent получила предложение от фонда Permira на покупку бизнеса Genesys за $1,5 млрд

Компания Alcatel-Lucent объявила о получении обязывающего предложения на сумму $1,5 млрд от компании, принадлежащей фонду Permira, на приобретение бизнеса Genesys. Заключение сделки, намеченное на конец 2011 - начало 2012 г., будет зависеть от решений американского комитета по иностранным инвестициям (Committee on Foreign Investment in the United States, CFIUS) и завершения всех регулирующих процедур и консультаций, обязательных для ряда стран. Сумма в $1,5 млрд может быть уплачена наличными или в виде безналичного расчета (в том числе за счет погашения задолженностей).

Объем продаж Genesys в 2010 г. составил около $500 млн. Genesys специализируется в области программного обеспечения для взаимодействия с заказчиками и корпоративных контакт-центров. Предполагаемая сделка подразумевает переход в новую компанию 1800 сотрудников, работающих в разных странах, включая группу управления. Кроме того, покупатель получит существующую бизнес-структуру, чтобы обеспечить непрерывность взаимодействия с заказчиками и другими заинтересованными лицами.

Главный исполнительный директор Alcatel-Lucent Бен Верваайен (Ben Verwaayen) отметил: «Мы рассмотрели ряд стратегических вариантов для корпоративного бизнеса (Enterprise) и бизнеса Genesys. Намерение фонда Permira приобрести Genesys позволит этому прибыльному бизнесу развиваться еще более успешно. Что же касается корпоративных решений (Enterprise), мы решили сохранить их в структуре нашей компании и развивать их самостоятельно в интересах Alcatel-Lucent и ее заказчиков. Выбранное нами направление подразумевает укрепление естественных связей между предприятиями и операторами и упреждающее использование сильных сторон подразделения корпоративных решений (Enterprise) в сфере унифицированных коммуникаций и сетей для передачи данных».

Подразделения Genesys и Enterprise будут и далее продолжать сотрудничество и развивать тесные коммерческие отношения, выполняя соглашения о совместных разработках. Кроме того, они будут иметь право доступа к продуктовым портфелям друг друга.

©  CNews