AgiliaLinux 8.0.0 "Sammy". Проект официально объявляет о rolling-модели разработки.

Команда дистрибутива AgiliaLinux официально объявляет о принятии принципов rolling-release-разработки и выпуске стабильной версии дистрибутива AgiliaLinux 8.0.0.

Сегодня синоптики прогнозируют в Москве красный снег. Прошло полтора года, и вот наконец мы дожили до первого официального релиза.

( читать дальше... )

Роллинг-модель разработки

Вместе с этим релизом, мы меняем официальную модель разработки: AgiliaLinux теперь - rolling release дистрибутив с периодическими стабильными выпусками. Фактически, этим мы официально закрепили то, что де-факто у нас сложилось за время, пока мы шли к релизу. Теперь — поподробнее.

  • Так как это rolling, обновления приходят в основную и единственную ветку непрерывно. Задача мейнтейнеров - следить за тем, чтобы обновления проходили плавно и по возможности не требовали ручного вмешательства.
  • Новые сборки будут выходить раз в три месяца. Именование версий будет иметь вид X.Y.Z, и будет вестись согласно следующей схеме:
    • первый выпуск, то есть данный релиз - имеет версию 8.0.0;
    • каждый следующий выпуск трехмесячного цикла увеличивает Y на единицу, т.е. следующий выпуск будет иметь версию 8.1.0, потом 8.2.0 и так далее;
    • Внутри трехмесячного цикла так же возможны выпуски, но их регулярность не определена, и определяется необходимостью (в первую очередь, исправления в LiveCD и инсталляторе). В таких случаях увеличиваться будет Z, т.е., например, выпуск на следующей неделе, если таковой будет, станет 8.0.1, потом 8.0.2 и так далее;
    • В случае, если в дистрибутиве произошли какие-либо значительные изменения, требующие серьезных ручных вмешательств для обновления, будет меняться X: следующим будет 9.0.0. Примером подобных изменений может быть переход от MOPSLinux 7.0 до AgiliaLinux 8.0.0.

"Sammy" — талисман дистрибутива.

У практически любого релиза любого дистрибутива Linux существует свой талисман. Иногда это какое нибудь животное, как у Ubuntu, или же какой-нибудь город, как у Fedora. У нас же талисманом релиза стала… девушка. Её ник, Sammy, дан дистрибутиву как кодовое имя. Единственное, что мы знаем о её внешности — она брюнетка. Если в вас просыпаются таланты художника — вы можете попробовать её нарисовать :)

Мы надеемся, что дистрибутив вам понравится. Придайте своему компьютеру ловкости — поставьте AgiliaLinux!

С уважением
Команда AgiliaLinux

>>> Скачать релиз

©  Linux.org.ru