AGFA Healthcare выводит на российский рынок оборудование для прямой цифровой радиографии

Компания AGFA Healthcare выводит на российский рынок оборудование для прямой цифровой радиографии: мобильную систему DX-D 100 и многофункциональный комплекс DX-D 300.

Мобильная система AGFA Healthcare DX-D 100 состоит из аппарата со встроенным рентгеновским излучателем, рабочей станцией NX, рентгеновской трубки с ручным коллиматором и портативного DR-детектора. Компактные размеры позволяют использовать систему в ограниченном пространстве палат и коридоров. Перемещается оборудование легким нажатием на ручку управления, большие устойчивые колеса без усилий передвигаются по небольшим ступенькам, говорится в сообщении AGFA Healthcare.

Система оснащена полным электроприводом и рассчитана на интенсивную эксплуатацию. На полной зарядке аппарат способен выполнить 200 экспозиций и «проехать» 20 км со скоростью 5 км/час. Конструктивная особенность DX-D 100 — наличие двух раздельных аккумуляторов, один из которых питает генератор, а второй обеспечивает полную моторизацию устройства, пояснили в компании. Зарядка комплектов батарей осуществляется через стандартную розетку без дополнительных проводов, причем во время зарядки систему можно использовать, что исключает время простоя. Возможен выбор мощности генератора: 20, 32, 40 и 50 кВт. При выборе более высокой мощности оборудование работает как полноценная универсальная рентгеновская установка, обладающая при этом качеством мобильности, отметили в AGFA Healthcare.

DX-D 100 обеспечивает мгновенное получение снимка с помощью портативной плоской панели прямой радиографии, изготовленной на основе окисульфида гадолиния или иодида цезия (в обоих случая достигается пространственное разрешение 139 микрон). Полученные изображения можно сразу же проверить после съемки, а при необходимости сделать повторный снимок. Вспомогательные органы управления, расположенные на кронштейне системы, позволяют выполнять корректировку экспозиции без необходимости возврата к главному пульту управления.

В свою очередь, AGFA Healthcare DX-D 300 представляет собой многофункциональное решение для всех видов общерадиографических обследований. Универсальность системы позволяет применять ее как для амбулаторных пациентов, способных самостоятельно передвигаться, так и в условиях стационара и приемного покоя — рентгенпрозрачный роликовый стол DX-D 300 обеспечивает быстрый доступ к любой анатомической области пациента для его незамедлительного позиционирования.

Аппаратный комплекс включает компактный цифровой рентгеновский аппарат с U-образным кронштейном, на котором закреплен плоскопанельный детектор на основе йодида цезия (размер пиксела всего 139 мкм — эквивалент 9 мегапикселям), рентгеновскую трубку с автоматическим коллиматором и измерителем DAP (произведения дозы на площадь), рентгенпрозрачный мобильный стол, рентгеновский излучатель и рабочую станцию NX. Кроме того, DX-D 300 предусматривает возможность интеграции с компонентами рентгеновской CR-системы медучреждения благодаря наличию в комплекте кабинетного CR-дигитайзера и кассетоприемника для системы CR FLFS (держатель для трех кассет). По информации AGFA Healthcare, рентгеновский комплекс DX-D 300 легко монтируется и займет в кабинете всего 3x3x2,8 метра пространства.

Как отмечается, системы прямой цифровой радиологии AGFA DX-D способны хранить несколько тысяч изображений и обеспечивают быстрое сравнение с предыдущими снимками. Гибкие возможности цифровой радиографии позволяют за одну экспозицию проводить обследования любой сложности — например, создавать составные изображения для нижних конечностей и всего позвоночника. Полная интеграция рентгеновского излучателя систем DX-D и рабочей станции получения изображений NX позволяет интуитивно выбирать подходящую экспозицию для обследования, после чего все данные автоматически отображаются на интерфейсе с возможностью их корректирования, подчеркнули в AGFA Healthcare.

Алгоритм обработки изображений MUSICA обеспечивает высокое качество снимков. Программное обеспечение автоматически анализирует характеристики каждого изображения и оптимизирует параметры их обработки независимо от колебаний дозы облучения и вводимых пользователем данных, пояснили в компании.

Оборудование DX-D также обменивается информацией с другими устройствами в сети медицинского учреждения по протоколу DICOM через сеть Ethernet со скоростью 100 Мбит/с. При комплектации аппаратных комплексов беспроводной панелью возможен оперативный доступ к изображениям через WiFi. В то же время, системы прямой цифровой радиографии интегрируются с системами RIS (радиологическая информационная система), PACS (система архивации и распространения изображений) и принтерами (вывод изображений на печать). При этом все оборудование работает в соответствии с профилями IHE.

По оценкам Дениса Александрова, ведущего специалиста по продажам и технической поддержке компании AGFA Healthcare, «высокая производительность систем AGFA Healthcare для прямой цифровой радиографии снижает затраты на каждое обследование и обеспечивает высокую точность полученных данных. Интуитивная конфигурация рабочей станции NX снижает затраты на обучение персонала, в то время как количество обследований, полученных с помощью рентгеновской установки, более чем вдвое превышает аналогичные показатели для стандартного рентгеновского кабинета». По его словам, все функции и настройки параметров логически упорядочены, режим «помощника» позволяет предотвратить ошибки персонала; выбор параметров исследований и функций производится как на сенсорной панели управления, так и на коллиматоре.

©  CNews