AF-S DX Micro NIKKOR 40 мм f/2,8G: макрообъектив, для которого не существует «мелочей»

Компания Nikon объявила о выпуске нового 40-миллиметрового макрообъектива формата DX для макрофотосъемки - AF-S DX Micro NIKKOR 40 мм f/2,8G. Этот объектив поддерживает масштаб репродукции 1:1 для получения реалистичных изображений высокого качества. С помощью объектива можно запечатлевать даже те детали, которые нельзя увидеть невооруженным глазом. Поэтому он подойдёт любителям, изучающим возможности макросъемки.

AF-S DX Micro NIKKOR 40 мм f/2,8G

AF-S DX Micro NIKKOR 40 мм f/2,8G

Будучи последней моделью в растущей линейке объективов Micro NIKKOR компании Nikon, этот 40-миллиметровый объектив формата DX обеспечивает угол зрения, эквивалентный 60 мм на цифровых зеркальных фотокамерах формата FX. Поддерживая минимальное расстояние фокусировки 0,163 м (от фокальной плоскости) и масштаб репродукции 1:1, объектив обеспечивает соответствующие возможности для макрофотосъемки. Благодаря быстрой максимальной диафрагме f/2,8 можно выделять объекты съемки на фоне смазанного заднего плана и создавать более четкие снимки без штатива в условиях недостаточного освещения.

Этот компактный и удобный в использовании объектив, оснащенный эксклюзивным бесшумным ультразвуковым мотором (SWM) компании Nikon для обеспечения исключительно точной и тихой автофокусировки, позволяет снимать, не беспокоя объект съемки. Точность фокусировки увеличивается за счет использования режима фокусировки M/A, который позволяет дополнительно настроить автофокусировку, изменив вручную фокусировку на свое усмотрение, без необходимости переключаться между режимами автофокусировки и ручной фокусировки.

Обладая размерами приблизительно 68,5х64,5 мм и весом приблизительно 235 г, этот объектив оснащен металлическим байонетом с резиновым уплотнением и поставляется вместе с блендой HB-61 и мягким чехлом для объектива CL-0915. Стоимость новинки для рынка России производитель не объявил, однако на магазине Amazon принимаются предзаказы на объектив по цене $279.

Ранее редакция THG.ru подготовила обзор, в котором рассказывается о камере Canon EOS 600D, показано и рассказано, как снимает новинка, чем она отличается от Canon 550D и Canon 60D, и в чём на них похожа. Обзор снабжён примерами фотоснимков, как просто их жизни, так и сделанных для анализа качества картинки. Подробнее - в статье «Обзор Canon 600D».

©  Tom's Hardware