Adobe Systems: борьба с пиратами продолжается!

Компания Adobe Systems 19 мая на специальной пресс-конференции объявила о результатах деятельности по защите авторских прав в Российской Федерации за 2010 год. В общей сложности за прошедший год в Москве и регионах было поддержано 681 уголовное дело по факту использования, распространения и установки нелицензионных продуктов Adobe. Это почти на 35% больше по сравнению с 2009 годом, по результатам которого количество поддержанных дел составило 513.

Adobe

Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ

Игорь Слабых, руководитель отдела по противодействию интеллектуальному пиратству Adobe Systems в России и СНГ, рассказал, что начиная с конца 2008 года, Adobe ведет активную борьбу с нарушителями авторских прав, из года в год характеризующуюся динамичным ростом. Стартовые показатели антипиратской деятельности в 2007 году составили в общей сложности 38 уголовных дел, в 2008 компанией было поддержано 193 уголовных дела, а в 2009 - уже 513 уголовных дел.

По данным управления «К» МВД, которое занимается борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий, в 2010 году Adobe заняла 4 место по количеству дел, возбужденных по фактам нарушения прав правообладателей. Это рекордный показатель роста по сравнению с другими правообладателями, представленными в России еще в 2005 году, при том, что в 2005 году Корпорация не поддержала ни одного уголовного дела в России.

В целом наибольшее количество уголовных дел в 2010 году пришлось на установщиков и продавцов пиратского программного обеспечения: 395 и 161 соответственно. Против конечных пользователей контрафактных программных продуктов (компаний и предпринимателей, которые используют ПО для работы) было возбуждено 111 уголовных дел и 13 дел - против пользователей, распространявших нелегальное ПО через Интернет.

Adobe

Говоря о географическом распределении правонарушителей в 2010 году, общая картина не изменилась по сравнению с годами ранее. За отчетный период самым активным антипиратским регионом стала Москва и Московская область (170 уголовных дел), далее следуют Новосибирская область (57 уголовных дел), Красноярский край (52 уголовных дела), Астрахань (38 уголовных дел), Ивановская область (31 уголовное дело), Свердловская область (20 уголовных дел), Алтайский край (19 уголовных дел), Краснодарский край (17 уголовных дел), Дагестан (16 уголовных дел), Новгородская область (14 уголовных дел).

Что касается распределения дел по конечным пользователям в различных отраслях, большинство из них приходится на фотостудии (33%), на втором месте находятся организации и предприниматели, работающие в сфере торговли (23%), третье место занимают деятели в области рекламы (9%), далее следуют сфера обучения (5%), промышленность и полиграфия (по 4% на каждую отрасль). Оставшиеся дела (22%) приходятся на другие отрасли.

Adobe

Наталья Калина, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Ваш правовой помощник»

Для Adobe 2010 год стал знаменательным благодаря самому крупному делу, связанному с использованием нелегальных продуктов компании государственным предприятием «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». Впервые за всю историю антипиратской деятельности Adobe в Российской Федерации в число нарушителей попала государственная организация, сумма взыскания с которой составила 1,5 миллиона рублей.

«Несмотря на существующий тренд снижения количества проверок правоохранительными органами соблюдения авторских прав, Adobe Systems достаточно успешно развивает программу защиты своих авторских прав. Для нас главной целью является борьба с использованием нелегального программного обеспечения конечными пользователями (организациями и предпринимателями, которые используют ПО для зарабатывания денег). В 2010 году мы улучшили показатели по борьбе с данным типом пиратства», - прокомментировала Наталья Калина, генеральный директор ООО «Юридическая компания «Ваш правовой помощник», представляющей интересы Adobe Systems.

По ее словам, деятельность Adobe по борьбе с пиратством в России в последние годы набирает оборот: в России, в 2010 г. юридические представители Adobe поддержали около 700 дел, связанных с пиратством. В 2009 г. их было 513, а в 2008 г. - 193. Кроме того, если в 2005 г. на долю Adobe приходилось менее 2% дел, возбужденных по фактам нарушения прав правообладателей, то в 2010 г. этот показатель для компании составил 13%. По данным Управления "К" МВД, рекордсменом по числу возбужденных дел стала Microsoft (28%), за которой следует AutoDesk (23%) и "1С" (14%).

В 2010 г. 58% дел, связанных с использованием пиратского софта Adobe, пришлось на установщиков (зарабатывающих на установке пиратского ПО), 24% - на продавцов контрафакта, 16% - на конечных пользователей (большинство из которых - компании и предприниматели) и 2% - на распространение контрафакта через интернет. По сравнению с 2009 г. доля конечных пользователей в распределении дел выросла на 5%.

«Анализ сферы деятельности компаний, которые стали объектами проверок правоохранительными органами, показал, что большая часть таких компаний - наш целевой сегмент. Проведенные проверки показали риски использования нелегального программного обеспечения, и я надеюсь, что объявленные Adobe специальные акции - например, со скидками для полиграфических и рекламных компаний - помогут пользователям не только осознать риски, но и избежать их, приобретя легальное ПО», - сказал Игорь Слабых.

Г-н Слабых подчеркнул, что если в среднем по России в 2010 г. пиратским являлось около 65% ПО, то для продуктов Adobe эта доля составила около 80%. Стоит отметить, что прогресс Adobe по борьбе с пиратством в России выражается не только в количестве возбужденных дел, но и в размере отсуженных компенсаций. Так, в этом году компания сообщила о том, что выиграла дело о взыскании свыше 7 млн. руб. компенсации с пирата, торговавшего контрафактным ПО. На текущий момент, по данным компании, эта сумма является крупнейшей за всю историю существования Adobe в России. Предыдущим "рекордом" компании была компенсация в размере 1,5 млн. руб.

К сожалению, его резюме в заключение очень содержательного сообщения было достаточно печальным: спасение утопающих в пиратстве правообладателей - дело самих правообладателей; все силы правообладателей брошены на борьбу с пиратством, заниматься инновациями и модернизациями некогда.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что компания Adobe Systems представила результаты борьбы с распространением нелегального программного обеспечения на торрент-трекерах и файлообменных ресурсах за 2009 и 2010 год. Итогами проведенной работы стало закрытие 43082 ссылок, из которых 8175 были аннулированы в мае 2010 года, достигнута рекордная скорость закрытия раздачи на торрент-трекере, которая просуществовала всего 26 секунд, а также классифицированы самые необычные способы оформления ссылок на контрафактное программное обеспечение.

©  Tom's Hardware