Adobe бросает Linux, зато находит webOS

Планы Adobe по развитию Flash прояснились в последние сутки: компания нанесла удар по мобильной Linux, одновременно укрепившись на webOS. Разработчик стандарта Flash прекращает поддержку AIR для Linux с версии 2.7, сказал в своём заявлении представитель Adobe Дэйв Макалистер (Dave McAllister). Такое решение принято потому, что эта операционная система в последние годы отвечала лишь за 1% рынка, на котором быстрый рост показали iOS и Android, оставляя мало причин поддерживать Linux и на десктопах, где наметилась (точнее, её наметила Apple) тенденция отказа от Flash в пользу других стандартов, к примеру, HTML5 и Silverlight.

«Мы должны сосредоточить наши ресурсы на быстрорастущих рынках, таких как Android, мы должны сосредоточить наши ресурсы на усилиях вокруг новых веб-технологий, поскольку они становятся открытыми стандартами, — сказал Макалистер. — Мы начинаем фокусироваться на более открытых возможностях и технологиях, которые позволят расширить такие рынки, как jQuery… и CSS Regions».

По сравнению с пользователями Mac и Windows, «линуксоиды» ответственны всего за 0,5% скачиваний AIR, выводящей Flash за пределы интернет-браузера. До сих пор Adobe поддерживала Linux в силу сотрудничества с Android, заметил Макалистер. А вот пользователи iOS не могут непосредственно работать с AIR, однако им доступны приложения, созданные с помощью средств разработки Adobe.

Тем временем, в полку устройств, поддерживающих Flash, прибыло: HP официально объявила, что её планшет под управлением операционной системы webOS будет поставляться с бета-версией Flash 10.3 изначально. Этот шаг может негативно отразиться на репутации Google, ведь первые планшеты на Android 3.0 до сих пор поставляются без Flash, а их серьёзный конкурент — HP TouchPad — появится в магазинах США уже 1 июля. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru