Adobe выпустила предварительную версию нового инструмента для создания веб-анимации в формате HTML5

Компания Adobe Systems представила первую публичную предварительную версию программного обеспечения Adobe Edge — нового инструмента для создания веб-анимации и интерактивного дизайна в формате HTML5, позволяющего веб-дизайнерам создавать анимацию, подобную той, что создается в среде Flash Professional, для веб-сайтов, построенных на базе HTML, JavaScript и CSS.

Решение Adobe Edge, впервые продемонстрированное на выставке Adobe MAX 2010, подходит для дизайнеров, стремящихся эффективно использовать веб-стандарты, такие как HTML, для создания веб-контента с анимацией и анимированными переходами. Adobe Edge разрабатывается как быстрый и легкий инструмент профессионального уровня, который дополнит собой существующие средства для веб-разработки, такие как Adobe Dreamweaver CS5.5, Adobe Flash Professional CS5.5 и Adobe FlashBuilder 4.5, говорится в сообщении Adobe Systems.

«За последний год Adobe совершила несколько важных шагов в отношении HTML5. Компания принимала участие в развитии проекта jQuery, направляла свои наработки в Webkit, а также оптимизировала выводимый HTML5 код в CreativeSuite 5.5, — рассказал Пол Габэй (PaulGubbay), вице-президент подразделения Design and WebEngineering в Adobe. — Теперь, с выпуском Adobe Edge, мы поднимаем инструментарий для работы с HTML5 на принципиально новый уровень и надеемся в течение ближайших нескольких месяцев, пока мы совершенствуем продукт, получить действительно полезные и ценные комментарии от сообщества».

По словам разработчиков, предварительная версия Adobe Edge работает с HTML нативно. С помощью этого решения пользователи смогут добавлять анимацию к существующим HTML-документам, не нарушая при этом целостность дизайна на базе CSS, а также с легкостью создавать визуально насыщенный контент с нуля. При этом они могут использовать знакомые инструменты рисования, с помощью которых создаются элементы для HTML и CSS3. Пользователи могут импортировать стандартную веб-графику, в том числе в форматах SVG, PNG, JPG и GIF, и создавать стили на базе механизма CSS3.

При работе над дизайном это решение использует возможности движка WebKit, что позволяет проектировать, просматривать и управлять контентом с невероятной точностью, подчеркнули в Adobe. Инновационная функция временной шкалы уже знакома творческим профессионалам, но при этом открывает новые горизонты, обеспечивая высокую продуктивность при создании анимации и позволяя с высокой точностью настраивать работу анимированных элементов в HTML. Контент, созданный с помощью Edge, можно просматривать в современных браузерах, в том числе устанавливаемых на операционных системах Android, BlackBerryPlaybook, iOS , HP webOS и на других смартфонах и мобильных устройствах, а также в браузерах Firefox, GoogleChrome, Safari и InternetExplorer 9.

Первая публичная предварительная версия Adobe Edge уже доступна сегодня для бесплатного скачивания с сайта Adobe Labs для всех, кто хотел бы поближе познакомиться с использованием анимации при работе с HTML. Предварительные версии Adobe Edge будут регулярно обновляться по мере расширения функциональности.

©  CNews