Adobe Flash Player 11 и Adobe AIR 3 увидят свет в октябре

Компания Adobe Systems объявила о выпуске тестовой версии решений Adobe Flash Player 11 и Adobe AIR 3, поддерживающих новое поколение интерактивных приложений с богатой графикой и анимацией на различных устройствах и платформах. Среди совместимых с Flash Player 11 и AIR 3 платформ: Android, Apple iOS (через клиента Adobe AIR), BlackBerry Tablet OS, Mac OS, Windows, телевизоры с интернет-подключением и многое другое.

Flash Player 11 и AIR 3 — это в том числе среды для поддержки веб-игр, а значит, издатели игр теперь смогут предлагать пользователям практически любых ПК и других устройств 2D- и 3D-игры в «консольном» качестве, подчеркнули в Adobe. Кроме того, благодаря новым возможностям этих решений поставщики мультимедийного контента смогут распространять через интернет мобильные приложения, полнометражные видеоролики в высоком разрешении, дополненные объемным звуком для телевизоров с интернет-подключением. Иными словами, Flash Player 11 и AIR 3 — это платформы для цифровых развлечений, которые работают на самых разных устройствах, обеспечивают высокое качество онлайн-игр и видео, помогают поставщикам контента расширять аудиторию и упрощают разработку контента, говорится в сообщении Adobe Systems.

Как отмечается, визуализация двух- и трехмерной графики с полным аппаратным ускорением выполняется в 1000 раз быстрее, чем в предыдущих версиях решений — Flash Player 10 и AIR 2. Благодаря плавной визуализации со скоростью 60 кадров в секунду разработчики смогут анимировать миллионы объектов, предоставляя игры «консольного» качества на платформах Mac OS, Windows и телевизорах с интернет-подключением. В новом предварительном выпуске возможности ускоренной визуализации двух- и трехмерной графики реализованы и для мобильных платформ, включая Android, Apple iOS и BlackBerry Tablet OS. Официальный выпуск для мобильных платформ ожидается в ближайшем будущем.

Благодаря поддержке Adobe AIR тысяч оптимизированных библиотек с открытым исходным кодом разработчики смогут получить доступ к уникальным программным и аппаратным возможностям, включая доступ к базам данных на устройстве, использование вибрации, магнитометров, световых датчиков, управление двумя дисплеями и технологию Near Field Communications (NFC). При этом, используя поддержку собственных расширений, они смогут более полно интегрировать приложения Adobe AIR в другие приложения для бизнеса, отметили в Adobe. Также разработчики смогут упростить процесс установки за счет встраивания непосредственно в приложения среды AIR 3 не только под iOS, но и на платформах Android, Windows и Mac OS. Тогда пользователям данных платформ, а также BlackBerry Tablet OS с предустановленной средой AIR не придется загружать и обновлять среду AIR отдельно. Помимо этого, благодаря этой новой возможности разработчики смогут управлять обновлением версий своих приложений независимо от общих обновлений среды выполнения AIR от Adobe.

Среди других особенностей Flash Player 11 и AIR 3: защита контента — технология Adobe Flash Access 3 обеспечивает защиту видеоконтента премиум-качества на любых поддерживаемых платформах, включая мобильные; качественное HD-видео на различных платформах — благодаря аппаратному декодированию по стандарту H.264 полнометражные HD-видеоролики на устройствах под управлением Apple iOS теперь можно просматривать с помощью AIR-приложений, HD-видео с объемным звуком (7.1 каналов) теперь поддерживается и в интерактивных приложениях на телевизорах; прокат контента и предоставление его по подписке — используя технологии Adobe Flash Access и Adobe Pass, поставщики контента смогут предоставлять контент напрокат и по подписке, что позволит им внедрять более гибкие модели бизнеса; безопасность и совместимость — благодаря встроенной поддержке 64-разрядных ОС в Linux, Mac OS и Windows решения Adobe гарантируют удобную работу в 64-разрядных браузерах на любой из этих платформ.

Решения Flash Player 11 и AIR 3 будут доступны для широкой аудитории в начале октября.

©  CNews