ADATA: фирменные mSATA SSD - в ультрабуках ASUS

Компания ADATA Technology сообщила об использовании твердотельного накопителя mSATA XM11 (mini SSD), в производстве ультрабуков ASUS Zenbook.

ASUS UX21

Так, с момента официального выпуска ультрабука ASUS Zenbook в октябре этого года, компания ADATA является эксклюзивным поставщиком жестких дисков для ультратонких ноутбуков ASUS. Благодаря использованию накопителя XM11 SSD корпус компьютера удалось сделать очень тонким без ущерба производительности. Модель твердотельного накопителя XM11 mSATA SSD оснащена высокопроизводительным контроллером SandForce SF-2281 и интерфейсом SATA 6 Гбит/сек.

Ранее редакция THG.ru отметила, что когда дело доходит до хранения информации, наиболее популярными форм-факторами становятся 3,5" и 2,5". Но они не всегда подходят для ноутбуков и нетбуков. Компания Samsung - это второй производитель, выпустивший твердотельные накопители mSATA; в этом же году, чуть раньше, Intel продемонстрировала свой SSD 310. Редакция THG.ru провела тестирование новинки и представила модели использования крохотного накопителя. Отметим, что в первую очередь такие накопители предназначены для мобильных платформ, производители которых по большому счёту ещё только присматриваются к новинке. Оценив возможности нового SSD мы сделали вывод, что mSATA - это следующий логический шаг, который направлен на ещё большую интеграцию в мобильные платформы, поскольку этот форм-фактор ведёт к уменьшению физических размеров твердотельных накопителей до абсолютного минимума. А о том, насколько новинка производительна и как её возможности соотносятся с размерами - читайте в статье «Samsung MZMPA064: SSD на основе mSATA».

©  Tom's Hardware