Пятнадцатилетний школьник продал облачный стартап

Канадская компания ActiveState, специализирующаяся на средствах разработки для популярных динамических языков программирования как Perl, Python, Tcl и др., объявила о приобретении стартапа Phenona, предлагающего PaaS-решение на базе Perl. Специфическая особенность сделки состоит в том, что в основе Phenona лежат идеи и труд 15-летнего школьника Даниила Кульченко (Daniil Kulchenko), проживающего в Сиэтле. Теперь он станет одним из сотрудников ActiveState по совместительству: учеба в старших классах препятствует работать в режиме полного рабочего дня. Сумма сделки не разглашается.

«Я создал Phenona после работы над одним заказом, где мне приходилось испытывать трудности при развертывании веб-приложения на Perl в облаке, и при этом я не мог найти на рынке хорошего готового PaaS-решения», – комментирует Даниил Кульченко.

«Технологии, знания и талант из Phenona существенным образом дополнят ключевую часть нашей облачной стратегии, позволив нам в то же время ускорить темпы разработки в этом быстро развивающемся рынке», – говорит Барт Коупленд (Bart Copeland), CEO Activestate.

Следует отметить, что несколько раньше ActiveState уже анонсировала собственное PaaS-решение Stackato, основанное на платформе Cloud Foundry от VMware. Что же касается платформы Phenona, которая до сих пор была доступна только в режиме бета-тестирования, то вероятно, что в связи с покупкой ее официальный запуск как самостоятельного PaaS-решения так и не состоится, поскольку в дальнейшем ActiveState планирует развивать единое PaaS-решение на основе Stackato, дополнив его наработками Phenona.

©  CNews