«Автологист.ПРО» разместил свой интернет-магазин в «облаке» ActiveCloud by Softline

Облачный хостинг-провайдер ActiveCloud by Softline («АктивХост РУ») завершил проект по переносу в «облако» интернет-магазина и ИТ-инфраструктуры «1С» компании «Автологист.ПРО», работающей в сфере продажи автозапчастей.

«Автологист.ПРО» является российским объединением по поставке запасных частей к автомобилям разного класса, включая спецтехнику. Основная часть бизнеса компании осуществляется с помощью интернет-магазина, в котором товар представлен в форме каталога. Специфика работы магазина состоит в том, что ежесекундно к базе данных происходит большое число обращений, которые нужно обрабатывать максимально быстро и эффективно. По мере роста бизнеса значительно увеличилось число посетителей, ассортимент запчастей и заказов, в связи с чем было принято решение о построении современной инфраструктуры, которая будет располагаться в «облаке».

Среди провайдеров, предоставляющих облачные услуги, компанией «Автологист.ПРО» был проведён тендер, победу в котором одержала ActiveCloud by Softline. «Нам понравился широкий спектр услуг, предоставляемых ActiveCloud by Softline, доступность сервисов 99,9%, подкрепленная финансовыми гарантиями, автоматизация, которая позволяет управлять ресурсами и получать статистику. Особенно хочется отметить работу техподдержки партнера — специалисты ActiveCloud by Softline были на связи в любое время суток, оперативно помогая нам в развертывании интернет-портала и миграции», — рассказал ИТ-директор компании «Автологист.ПРО» Дмитрий Речкалов.

В ходе решения задач была создана инфраструктура для работы высоконагруженного интернет-портала, которая состоит из frontend- и backend-серверов, служащих витриной сайта, серверов баз данных. Дополнительно был развернут балансировщик нагрузки, сервис, обеспечивающий высокую доступность (High Availability), а также настроена система бэкапирования, позволяющая гибко осуществлять резервирование и восстановление данных, говорится в сообщении Softline.

Параллельно с модернизацией интернет-магазина в «Автологист.ПРО» встал вопрос об обновлении оборудования для корпоративной системы «1С», работающей на предприятии. В качестве альтернативы локальным серверам компании было предложено размещение «1С» в «облаке» ActiveCloud by Softline.

«Изначально руководство компании не рассматривало возможность выноса “1С” в “облако”, но нам удалось полностью развеять сомнения клиента, обозначив такие преимущества решения, как безопасность, отсутствие капитальных затрат, доступность, отказоустойчивость», — сообщила Алина Моисеева, ведущий специалист по работе с клиентами компании ActiveCloud by Softline.

По итогам тестирования пользователи оценили удобство работы «1С» из «облака», а руководство — защиту данных и возможность безопасного доступа сотрудников к данным «1С» практически из любой точки мира, где есть интернет.

«Специфика современного бизнеса такова, что зачастую успешность предприятия напрямую зависит от технологий, которые оно использует в повседневной работе. Мы рады, что компания “Автологист.ПРО” выбрала современные облачные технологии, которые, безусловно, помогут ей сделать свой бизнес более эффективным, а затраты — минимальными», — заявил генеральный директор компании «АктивХост РУ» Игорь Корман.

«Мы полностью удовлетворены итогами проекта. Использование облачных сервисов дало нам возможность избежать капитальных затрат, а главное, гибко управлять и оплачивать ресурсы, увеличивая и уменьшая их при пиках нагрузки или простоях. Сейчас в наших планах создание дилерской сети, которая позволит осуществлять продажи по всей России, и та площадка, которая сейчас у нас построена, безусловно, станет хорошим подспорьем, даст нашим дилерам возможность начинать свой бизнес без капитальных вложений в ИТ-инфраструктуру, — прокомментировал итоги проекта Дмитрий Речкалов. — Вынос “1С” в “облако” позволил нам снизить затраты на покупку оборудования, обеспечил отказоустойчивость и доступность системы, а также конфиденциальность данных».

©  CNews