Acronis True Image Home 2012: синхронизация и резервное копирование в одной программе

Компания Acronis, разработчик программного обеспечения для резервного копирования и восстановления данных, объявила о выпуске Acronis True Image Home 2012 — новейшей версии ПО Acronis из потребительской линейки. В своем новом продукте Acronis впервые объединяет резервное копирование с функцией синхронизации данных, что позволяет программе не только защищать компьютер от сбоев, но еще и предоставлять пользователю доступ к актуальным версиям файлов из любой точки мира в любое время, говорится в сообщении компании.

Файлы, которые синхронизируются с помощью Acronis True Image Home 2012, могут располагаться где угодно: на ПК, USB-накопителях, сетевых накопителях NAS, либо в онлайн-хранилище, если пользователь подключен к сервису Acronis True Image Online. Если в одну из копий файла вносятся изменения, программа автоматически обновит другие копии до актуальной версии, так что вне зависимости от места нахождения данных пользователь всегда будет работать с новейшей версией файла.

До настоящего момента для синхронизации файлов приходилось использовать специализированные сервисы. С выходом Acronis True Image Home 2012 этим функционалом обзавелась программа, способная зафиксировать состояние всего компьютера, сделав моментальный снимок образа жесткого диска. Таким образом, единое и простое решение Acronis True Image Home 2012 обеспечит пользователя не только защитой, но и синхронизацией данных.

Для синхронизации файлов с помощью Acronis True Image Home 2012 достаточно указать папку на компьютере (например, «Мои документы»), где будут храниться синхронизируемые данные. После выбора папки хранения, информация на всех синхронизируемых компьютерах будет обновлена, а все изменения будут отслеживаться автоматически. Домашние пользователи также могут безопасно синхронизировать файлы с родными и друзьями, у которых на компьютере установлен Acronis True Image Home 2012. Синхронизация одинаково легко выполняется в домашней сети и через интернет, подчеркнули в Acronis.

«С новой версией мы решили выйти за рамки традиционных функций резервного копирования, чтобы предоставить людям более удобную среду для работы с данными, — рассказал генеральный директор Acronis Джейсон Донахью (Jason Donahue). — Многие годы пользователи сохраняют свои файлы на флэш-носителях или отправляют свежие версии документов себе на электронную почту, несмотря на то что это неэффективно и нарушает порядок в документах. Наша новейшая разработка — это большой шаг в сторону повышения удобства работы с файлами. Теперь не нужно гадать, есть ли у вас в распоряжении последняя версия файла, теперь можно быть уверенным, что она всегда будет на каждом вашем компьютере».

«Продукт очень прост в установке, очень быстро работает и по-настоящему прост в использовании, — отметил бета-тестер Фил Коутс (Phil Coats). — Во время тестирования я заметил, насколько доходчиво написан раздел помощи для начинающих пользователей и как удобно читать журналы отчетов о событиях».

Среди особенностей новой версии Acronis True Image Home 2012: расширенная поддержка дисков большой емкости (более 2 ТБ); поддержка сетевых NAS-накопителей; модернизированный графический интерфейс. Кроме того, технология непрерывной защиты Acronis Nonstop Backup теперь совместима с сетевыми NAS-накопителями и меньше нагружает сеть.

В настоящий момент для приобретения в отдельных странах мира (Европа и Северная Америка) доступны версии Acronis True Image Home 2012 на английском, немецком и французском языке. Версия на русском языке будет выпущена на рынок в ближайшем будущем. Рекомендованная розничная цена в Европе составляет 49,95 евро. Набор дополнений Acronis True Image Home 2012 Plus Pack, который позволяет восстановить компьютер на другом аппаратном обеспечении, можно приобрести в Европе по цене 29,95 евро.

©  CNews