«СМС-Автоматизация» выбрала решения Acronis для резервного копирования виртуальных машин

Компания Acronis сообщила об успешном внедрении Acronis Backup & Recovery 10 Virtual Edition в группе компаний «СМС-Автоматизация», специализирующейся на создании и поддержке автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и дистрибьюции техники автоматизации. Новые версии Acronis Backup & Recovery 10 Virtual Edition были закуплены заказчиком для обеспечения виртуальных серверов, работающих в системе Microsoft Hyper-V.

Два года назад «СМС-Автоматизация» начала активно внедрять технологии виртуализации, и уже к началу 2011 г. уровень виртуализации ИТ-инфраструктуры группы достиг 75%. Такой высокий темп перехода на новые технологии в компании объясняют заметными экономическими и технологическими преимуществами, которые дает виртуализация.

«Огромное преимущество виртуализации для разработчиков состоит в том, что мы можем быстро предоставить им тестовые площадки для проверки продуктов в разных конфигурациях систем, смоделировать определенные сценарии использования нашего ПО на различных конфигурациях, — рассказал начальник ИВЦ «СМС-Автоматизации» Дмитрий Пономарев. — Однако это далеко не все. Виртуализация дает возможность обновлять оборудование без влияния на работу виртуальных машин, а также значительно оптимизировать внутреннюю ИТ-инфраструктуру и за счет эффективного распределения нагрузки на физические сервера добиться высокой экономии».

Требования к ПО для систем промышленной автоматизации очень высоки, поэтому подход к выбору всех прочих программных продуктов в «СМС-Автоматизации» весьма строгий, сообщили в Acronis.

«Активный переход на виртуализацию поставил нас перед необходимостью выбрать ПО для резервного копирования виртуальных машин, и мы провели собственное тестирование продуктов, по итогам которого победило решение Acronis Backup & Recovery, — продолжил Дмитрий Пономарев. — Большой плюс решений Acronis в том, что они позволяют делать неограниченное количество резервных копий виртуальных машин на один физический сервер. В среднем на одном физическом сервере у нас работает 7-8 виртуальных машин, так что экономия на лицензировании для руководства очевидна».

По его словам, в процессе эксплуатации Acronis Backup & Recovery удалось обнаружить возможность, о которой при покупке решений в «СМС-Автоматизации» не знали — новые встроенные схемы резервного копирования. «Например, схема “Ханойская башня”. Раньше приходилось использовать свои самописные скрипты, прореживать архивы, вести циклическую перезапись данных, а с новой схемой эта необходимость пропала», — добавил Дмитрий Пономарев.

Примечательно, что решения Acronis используются в «СМС-Автоматизации» около семи лет. «Об Acronis узнали где-то в 2004 году. Тогда мы искали систему резервного копирования, которая могла бы делать бэкапы при работающей системе, — вспоминает Дмитрий Пономарев. — Пробовали много решений, одно время даже использовали специальную утилиту под “Линуксом”. Однако когда объемы данных для резервного копирования значительно выросли, потребовалось профессиональное ПО. Пытались внедрить Symantec Ghost, однако с ним получилось неудачно: старые версии этой программы не поддерживали новые операционные системы, а новые версии программы часто сбоили. В итоге обратили внимание на Acronis, который тогда продемонстрировал лучшее соотношение качества и производительности. Работал быстрее, и проблем с ним было меньше, чем с другими продуктами, которых мы попробовали несколько штук».

По информации Acronis, с того момента для резервного копирования данных в «СМС-Автоматизации» используются решения Acronis. «Acronis занял свою нишу для нас и вполне себя оправдывает в этой области», — заключил Дмитрий Пономарев.

©  CNews