Решение Acronis обеспечивает непрерывность бизнес-процессов «Атомфлота»

Компания Aflex Distribution, официальный представитель компании Acronis в России и странах СНГ, объявила о поставке решения Acronis Backup & Recovery 10 Workstation по заказу ФГУП «Атомфлот».

«Атомфлот» предназначено для обеспечения эксплуатации и технологического обслуживания атомных ледоколов и судов вспомогательного флота. На предприятии уже был реализован ряд международных проектов, связанных с совершенствованием систем физической защиты атомных судов и береговых объектов, повышением уровня ядерной и радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Так, в рамках международного сотрудничества с правительствами Норвегии и США реализованы проекты «Накопительная площадка для временного хранения контейнеров с отработавшим ядерным топливом ВМФ» и «Автоматизированная система радиационного мониторинга накопительной площадки для временного хранения контейнеров с отработавшим ядерным топливом ВМФ и комплекса переработки жидких радиоактивных отходов на ФГУП «Атомфлот”».

Сегодня «Атомфлот» занимается обеспечением стабильного уровня надежности, безопасности и эффективности эксплуатации атомного ледокольного флота, базирующегося на профессионально использовании современных технологий, что достигается за счет высокой квалификации персонала, проходящего регулярную подготовку и переподготовку, совершенствования системы управления, соответствующей отечественным и международным стандартам и отвечающей любым вызовам времени, говорится в сообщении Aflex Distribution.

Реализация стратегических планов предприятия была бы невозможна без обеспечения гарантии непрерывности бизнес-процессов. Для этого ИТ-специалистами предприятия было принято решение о закупке специализированных программных средств резервного копирования и восстановления данных рабочих станций. При выборе программных средств ИТ-специалисты «Атомфлота» рассмотрели ряд решений мировых разработчиков программного обеспечения. Среди основных требований заказчика к новому программному продукту было наличие опыта его успешной эксплуатации в российских государственных и коммерческих учреждениях. Помимо ценовых характеристик представленного предложения, заказчик уделял особое внимание оценке скорости развертывания резервного образа на рабочие станции после программного сбоя, а также возможности резервирования данных в фоновом режиме.

После рассмотрения основных возможностей решений предпочтение было отдано Acronis Back & Recovery Advanced Workstation – программе, основанной на технологиях компании Acronis, предназначенной для резервного копирования и аварийного восстановления рабочих станций и ноутбуков под управлением Windows как в физических, так и в виртуальных средах с централизованным управлением по сети.

«Одной из главных проблем нашей ИТ-инфраструктуры была потеря важной информации из-за проникновения в систему вирусов и другого вредоносного ПО. Другой проблемой являлось длительное восстановление рабочих станций после повреждения операционной системы, – рассказал представитель предприятия «Атомфлот». – Обеспечение стабильности работы всех подразделений предприятия и непрерывности предоставления ИТ-сервисов потребовало от нас внедрения решения резервирования и восстановления данных рабочих станций».

Став частью ИТ-комплекса ФГУП «Атомфлот», решения Acronis обеспечили заказчику гарантию непрерывности всех рабочих процессов, подчеркнули в Aflex Distribution. В результате была создана надежная технологическая база для успешного развития бизнеса и реализации стратегических планов заказчика.

©  CNews