Новинки Acer: ноутбуки, нетбуки, планшеты и суперфон

На прошлой неделе компания Acer представила в Москве новые продукты. Интерес к ним подогревался уже долгое время, поэтому внимание к мероприятию со стороны ведущих СМИ был очень высоким. Побывали на презентации и собственные корреспонденты Русского THG.

Acer

Acer Aspire 5253

Рассказ начнём с обновлений линеек ноутбуков и нетбуков. Новые устройства построены на свежей платформе AMD Brazos. В основе нового ноутбука Acer Aspire 5253 лежит уже протестированный у нас APU E-350. Он обеспечивает комфортный уровень общесистемной производительности, а интегрированное графическое ядро Radeon HD6390 позволяет даже играть в некоторые игры. Aspire 5253 оснащен 15,6-дюймовым дисплеем Acer CineCrystal c LED-подсветкой, тачпадом с поддержкой обработки нескольких касаний, разъемами HDMI и VGA. Сетевые возможности обеспечивает адаптер Wi-Fi с поддержкой стандартов 802.11b/g/n, модуль Gigabit Ethernet, а также опциональный адаптер Bluetooth 3.0. Объём оперативной памяти DDR3 может достигать 8 Гбайт, а объём дискового пространства - 500 Гбайт.

Acer

Acer Aspire 5253

Корпус Acer Aspire 5253 устойчив к царапинам и может быть выполнен в одном из трёх цветовых решений: строгом чёрном, шикарно-шоколадном и ярком красном. Как обычно, компания Acer снабдила новинку привлекательным ценником - в рознице данная модель появилась по цене 16 000 рублей.

Acer

Acer Aspire 5253

В линейке Acer Aspire One также произошло обновление - модель с номерным индексом 522. Нетбук также построен на платформе AMD с новым микропроцессором С-50 из семейства Fusion. Этот "камешек" обеспечивает необходимую для данного класса устройств производительность при низком энергопотреблении. Ну а графическое ядро Radeon HD 6250 обеспечивает более высокую графическую производительность, нежели решения конкурентов.

Acer

Acer Aspire One 522

Радует наличие в данной модели 3G-модуля, что позволит быть всегда онлайн. Вообще Acer позиционирует Aspire One 522 как настоящего спутника в путешествиях и даже снабжает его специальным небольшим и лёгким блоком питания с заменяемыми вилками (для поддержки стандартов розеток по всему земному шару). Цена этой модельки составляет 11 000 рублей.

Acer

Acer Aspire One 522

Но большинство присутствующих, конечно же, ожидало анонса новых планшетов Iconia. По словам главы представительства Acer в России Глеба Мишина, сейчас, когда потребление контента растёт очень быстро, именно планшетам уготована судьба основных средств, с помощью которых это потребление будет происходить.

Acer

Глеб Мишин, глава представительства Acer в России

Теперь непосредственно о самих устройствах. Первое представляет собой очень крупный смартфон, прозвучал даже термин "суперфон". Хотя технически, Iconia Smart (так назвали новинку) является скрещиванием молодого форм-фактора "мини-планшет" с телефоном. Эта модель работает под управлением Android 2.3. Acer Iconia Smart нацелен на пользователей, активно использующих мультимедийные функции. Процессор Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц обеспечивает высокий уровень производительности. Качественный LED-дисплей диагональю 4,8 дюйма с разрешением 1024х480 пикселей имеет пока редко встречающееся в мобильных устройствах соотношение сторон 21:9. Такой формат активно используется в кинематографе, поэтому видео смотреть на устройстве будет очень удобно.

Acer

Acer Iconia Smart

"Суперфон" оснащён двумя камерами: тыльной с разрешающей способностью 8 Мпикс (со светодиодной вспышкой, автофокусом, макросъёмкой и возможностью съёмки панорам), и фронтальной, попроще, на 2 Мпикс. Iconia Smart включает модули Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.1 + EDR и 3G с поддержкой HSDPA@14.4. С помощью беспроводной технологии DLNA или кабеля HDMI смартфон можно подключить к телевизору для просмотра контента на большом экране. А благодаря шестиосному акселерометру, этот смартфон превзойдёт любые ожидания от игр.

Acer

Acer Iconia Smart

Устройство заключено в округлый корпус с гравировкой и для своих размеров имеет очень приятные габариты 64,5х141,7х13,6 (ДхШхВ), а вес - всего 180 грамм. Ну и цена, в сравнении с конкурентными моделями, очень приятная - 20 000 рублей.

Планшеты Iconia Tab W500 и A500 вызывали очень сильный интерес. Первый, прежде всего, тем, что объединяет передовой форм-фактор мультимедийных устройств с традиционной операционной системой и платформой. Да, вы правильно догадались, - W500 работает под управлением операционной системы Windows 7 Home Premium. Ну а аппаратная платформа основана на уже упомянутом выше AMD APU C-50.

Платформа AMD Fusion последнего поколения со встроенным графическим ядром AMD Radeon HD6250 и 2 Гбайт памяти стандарта DDR3 позволяют планшету эффективно выполнять даже самые сложные задачи и с легкостью воспроизводить видеофайлы, полученные из сети. Твердотельный накопитель емкостью 32 Гбайт, обеспечивает быстрый доступ к данным и отличается повышенной прочностью, что необходимо для портативных устройств. Для расширения объема памяти и возможности обмена данными планшет комплектуется кардридером. W500 оснащён модулем Wi-Fi с поддержкой n-стандарта, опционально могут быть установлены адаптеры 3G и Bluetooth 3.0. Фронтальная и тыльная веб-камеры с разрешением 1,3 Мпикс позволят пользователям участвовать в видео-конференциях.

Acer

Acer

Acer Iconia Tab W500

Ещё одной ключевой особенностью планшета Acer Iconia Tab W500 является наличие в комплекте док-станции в виде полноразмерной клавиатуры. Клавиатура оснащена тачпадом Acer FineTrack с двумя кнопками для удобства навигации, Ethernet-портом для быстрого соединения с сетью Интернет и USB-портом для подключения внешних устройств. Таким образом, данная модель идеально подходит для тех, кто хочет насладиться безупречными сенсорными функциями, но еще не готов отказаться от клавиатуры и привычного ноутбучного форм-фактора.

Acer

Acer Iconia Tab W500

Рекомендованная цена на Acer Iconia Tab W500 составляет 19 000 рублей.

А теперь, на наш взгляд, о самом "вкусном". Acer готова была уже осенью выпустить на рынок своего "убийцу сами знаете кого". Но в компании приняли решение дождаться релиза Android 3.0, который сулил планшетам под своим управлением более приятные перспективы. Полгода в ожидании новой версии ОС компания не теряла даром, а продолжала отлаживать своё устройство. Поэтому представители компании просто излучают уверенность в успехе своего планшета Acer Iconia A500.

Acer

Acer Iconia A500

В основе новинки лежит вторая инкарнация платформы nVidia Tegra, включающая два ARM-ядра, работающих с частотой 1 ГГц. Оперативная память объёмом 1024 Мбайт обеспечит комфортную работу, а дисковое пространство в 32 Гбайт может быть расширено за счёт подключения SD-карточек (поддерживаются модели объёмом до 64 Гбайт). Сетевые интерфейсы включают Wi-Fi с поддержкой n-стандарта и Bluetooth 2.1 с EDR. Модель А501, которая должна будет появиться на прилавках в ближайшие недели, будет комплектоваться модулем 3G. На устройстве две камеры: тыловая в 5 Мпикс и фронтальная, чуть менее резкая, на 2 Мпикс.

Диагональ емкостного сенсорного дисплея составляет 10,1 дюйма, а разрешение 1280х800. Примечательной особенностью, на которой заострил внимание присутствующих Денис Кутников, отвечающий за мобильный бизнес в России, являются широкие углы обзора и хорошая контрастность дисплея.

Acer

Денис Кутников

Что очень радует, так это наличие популярных мультимедийных разъёмов miniHDMI и miniUSB, что позволит в полной мере раскрыть мультимедийный потенциал устройства.

Acer

Acer

Acer Iconia A500

Планшет выглядит стильно, так как заключен в алюминиевый корпус с приятной фактурой и лазерной гравировкой, к тому же обладает "тонкими" габаритами (260x177x13 мм при массе в 760 граммов). Заявленное время автономной работы достигает 10 часов при веб-сёрфинге и шести часов при просмотре видео благодаря полимерному аккумулятору ёмкостью 3260 мАч.

Во время презентации мы много времени уделили именно этому планшету и можем сделать вывод о том, что при заявленной цене в 18 000 рублей это устройство может действительно подпортить продажи Apple, стать популярным и внести солидный вклад в распространение устройств такого форм-фактора.

Acer

Напомним, что на страницах THG.ru до 5 июня 2011 года будет проходить викторина, призом в которой выступают четыре мини-планшета Samsung Galaxy S Wi-Fi, ранее описанные редакцией в обзоре: "Мини-планшеты Samsung Galaxy S Wi-Fi: обзор YP-G1 и YP-G70". Принять участие в конкурсе можно на специальной странице.

©  Tom's Hardware