Acer обманула ожидания Pegatron

Объем заказов на производство ноутбуков Acer у контрактного производителя Pegatron Technology на будущий год составил всего 600 тыс. штук, сообщил Digitimes. При этом, как отметили индустриальные источники, на которые сослался ресурс, Pegatron рассчитывала на более крупный заказ от Acer на производство ноутбуков – не менее 5 млн шт.

Вместе с тем Pegatron уже получила заказы на изготовление ноутбуков для ASUS и Toshiba в будущем году. Объем заказов этих вендоров составил 12,6 и 1,7 млн штук соответственно. В текущем году самым крупным клиентом Pegatron осталась компания ASUS, которая обеспечивала своему ODM-партнеру около половины заказов на производство ноутбуков.

В третьем квартале 2011 года Pegatron планирует увеличить объем поставок ноутбуков на 20-30%, а значит пропорциональность заказов контрактного производителя в первой и второй половине года составит 40% и 60% соответственно. В первой половине 2011 года компания отгрузила 6,3 млн мобильных ПК, включая нетбуки и планшеты. Во второй половине года поставки ноутбуков Pegatron должны увеличиться до 15 млн шт. Прогноз производителя по поставкам ноутбуков на будущий год составляет 20-22 млн шт.

©  @Astera